Корень в десне
Здравствуйте. Дочке 6 лет . В 5 лет выбила верхний молочный резец ( корень остался в десне ). Ходили к нескольким стоматологам , все сказали не трогать его пока не будет беспокоить , что бы сохранить место для постоянного зуба . Он нас так и не беспокоит , снимки делаем переодически , все хорошо . Но на последнем приеме врач сказал , что постоянный зуб уже близко , а у этого корешка корни ещё не рассосалась , и что верхний скорее всего полезет криво . Мы пока так и не удалили , потому что я не очень представляю как это будет происходить, наверное очень больно . Вчера , часть корешка вывалилась при кусании огурца . Остальное все так и сидит в десне . Посоветуйте как лучше поступить ? Удалять ? Или подождать пока полезет постоянный ? И может ли постоянный зуб вытолкнуть этот корешок при прорезывании ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия)
Если по снимку постоянный зуб уже близко, то при удалении корня молочного резца, есть риск повредить постоянный зуб.
Поэтому чаще всего его не удаляют.
Вполне есть шанс, что корень будет самостоятельно выходить, по мере продвижения постоянного зуба.
Если же резец появится вне зубного ряда, тогда да корень молочного зуба лучше будет удалить, так как постоянный зуб врач уже не затронет.
Далее уже по мере прорезывания, постоянный резец встанет на свое место 🙏
Наталья Александровна, спасибо за консультацию 🙏
Будьте здоровы 🤗
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
А рентген снимка у вас нет?
Обычно такие корни удаляются очень легкои быстро, буквально 5 минут.
Если постоянный зуб прорезывается «мимо» корня, то корень не выпадет.
Поэтому стоит в таких случаях рассматривать вопрос удаление корня.
Изабела Ваховна, здравствуйте. Снимка нет на руках , почему то не забрала .
Зуб ещё не прорезывается пока .
Я имею ввиду в кости передвигается «мимо» корня
Если он ровно под корнем, то да , он вытолкнет корень
Принятый ответ
Здравствуйте! Как правило, когда начинается прорезывание постоянного зуба он выделяет специальные вещества, рассасывающие корень молочного зуба. Поэтому в ситуациях перелома молочного зуба, когда корень остается, то рекомендуется дождаться самостоятельного выпадения зуба. Вас наблюдает стоматолог хирург? А у ортодонта вы не были? По возрасту вам уже рекомендуется посетить этого врача, он как раз и посмотрит нужно ли удалять корень молочного или стоит подождать.
Анна Павловна, к ортодонту мы записаны на 7 октября так -как нижние резцы уже вылезли , и один растет не много криво . Но потихоньку равняется .
У стоматолога - хирурга наблюдаемся . Она и сказала что скорее всего нужно удалить посмотрев прошлый снимок . 1-го числа пойдем снова к ней на прием , сделает свежий снимок и решит точно .
Я уже не знаю честно говоря к кому идти . Стоит идти 1-го числа к хирургу или отменить запись и дождаться консультации ортодонта ? Запуталась 🙈
Если никаких беспокойств нет, то может стоит дождаться консультации ортодонта. Удалить всегда успеете.
Каждый врач смотрит со своей стороны и лучше иметь 2 мнения и от этого уже отталкиваться
Принятый ответ
Здравствуйте!
Важно понимать пару вещей.
Постоянный зуб действительно может вытолкнуть остатки корня. Такое довольно часто бывает. Но если корень «упрётся» или будет мешать, новый зуб, на самом деле, может пойти криво.
Если кусочек корня шатается или уже начал выходить сам, это обычно значит, что рассасывание идёт и процесс движется правильно.
Удаление корня у ребёнка проводится под местной анестезией. Перед этим обычно мощная аппликационная анестезия, под которой вкол иглы не чувствуется. Это неприятно, но не страшно, больно не будет просто сама процедура может напугать.
Сейчас есть смысл сходить к детскому стоматологу-хирургу и показать, как там выглядит остаток. Если корень плотно сидит и зуб уже совсем близко, чаще всего советуют удалить, чтобы не было помех. Просто если корень не выйдет сам, а зуб начнет выходить неправильно, зуб удалять придётся все равно рано или поздно. То есть удаление временного зуба неизбежно.
Так что однозначного ответа «обязательно удалять» или «точно ждать», скорее всего дать сложно, всё зависит от того, как именно стоит постоянный зуб на снимке.
Здоровья 🌿
Евгений, поняла , спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Да, постоянный зуб может в некоторых случаях самостоятельно вытолкнуть корень молочного зуба, если располагается непосредственно под ним. Если корень не рассасывается, он может стать механическим препятствием. Тогда постоянный зуб может поменять траекторию и прорезаться вне зубного ряда. И в подобной ситуации действительно рассматривают вопрос удаления корня. Процедура удаления безболезненная: сначала брызгают спрей или наносят гель на слизистую оболочку , далее делают укол для обезболивания. Корешок удаляется легко и быстро.
В подобной ситуации рекомендуется в первую очередь с рентген-снимком обратиться к стоматологу-хирургу. Оценят положение постоянного зуба. Если корень неподвижный, а постоянный зуб близко и идет вбок/ "вторым рядом", то проводят удаление
Светлана Марсовна, спасибо 🙏
Будьте здоровы!🌻🙏
Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования . Но судя по всему доктор прав ,если постоянный зуб на подходе , а корень молочного с не рассосанными корнями ,лучше его удалить Удаление под анестезией , крайне желательно. Болевой шок ,очень плохо для организма в целом.Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога хирурга ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и который не напугает ребёнка покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий.Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.