Консультация стоматолога /

Паппилит ? — вопрос №3044561

Добрый день. Уже 4 дня на языке как будто воспаленные сосочки у корня и с двух краев покрупнее воспаления. Не болят, не мешают. Но напрягают очень. Это может быть что-то злокачественное ? Полоскаю фурацилином , не проходит , очень боюсь

Возраст: 34

Стоматолог
Здравствуйте
На корне языка желобовидные сосочки,они всегда большие,как" прыщики"
Но,возможно,немного увеличены у Вас
Есть ли рефлюкс у Вас?
Клиент
Виктория Алексеевна, вообще есть , у меня грыжа пищевода , но давно не было

Стоматолог
Просто именно рефлюкс обычно сильно раздражает и воспаляет прикорневую зону языка,глотку,скорее всего из-за него,также может быть от инфекций горла
Сами по себе сосочки так локально не поражаются,это не заболевание языка,а следствие
Поэтому рекомендована консультация гастроэнтеролога или лора,если есть подозрение на горло
Лечение языка в таких случаях рекомендовано противовоспалительное-полоскать травами-ромашка/стоматоит/шалфей-они обладают комплексным мягким противовоспаительным,антисептическим и заживляющим действием,также можно рассасывать пастилки типа шалфея
Но опять же пока причину не убрать,не заживет,хорошо,что никакого дискомфорта не приносит
Стоматолог
Для лучшего понимания ситуации сделайте,пожалуйста,четкое фото высунутого языка,чтоб хорошо видна была его передняя поверхность, а не только часть где воспалены сосочки Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопросНо судя по всему ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.
Клиент
Андрей, прикрепила фото дополнительно. Забыла сказать , что у меня в миндалинах скапливаются белые камни и я из вычищаю самостоятельно палочкой
Стоматолог
Здравствуйте, по фото похоже на увеличенные сосочки языка. Так Язык всегда реагирует на Возможные раздражающие факторы. Проблемы с жкт, прием препаратов( антибиотики)
Было ли у вас что-то в последнее время?
Клиент
Наталья Александровна, два месяца назад принимала антибиотики после абсцесса нёба.
Стоматолог
Скорее всего на этом фоне сосочки увеличились. Принимали ли пробиотик ?
Клиент
Наталья Александровна, нет. Забыла сказать , что у меня в миндалинах скапливаются белые камни и я из вычищаю самостоятельно палочкой
Стоматолог
Пробки?
Да тоже возможно, так как идет снижение местного имунитета
Стоматолог
Пробиотик нужен восстановить флору кишечника🙏начните принимать
Стоматолог
Здравствуйте. Со стороны ЖКТ у Вас нет проблем? В последнее время ничем не болели? Не принимали антибиотики?
Судя по фото увеличились желобовидные сосочки языка.
Местное лечение заключается в:
1. Полоскании отваром шалфея и ромашки;
2. Ротовые ванночки с Хлоргексидином или Мирамистином (не более 7 дней);
3. При болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
4. Нанесении на поверхность языка ранозаживляющих средств: хлорофиллипт масляный, винилин, масло облепихи или шиповника;
5. Для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт.
Общее лечение заключается в приеме витаминно-минеральных комплексов (Супрадин, Компливит, к примеру). Если принимали антибиотики, то внутрь- синбиотики Хилак Форте /Баксет форте для восстановления баланса микрофлоры.
Ограничить прием раздражающей пищи (острое,горячее, копченое,соленое).
Клиент
Светлана Марсовна, да , я принимала антибиотик 2 месяца назад после лечения и прокола абсцесса неба. Родила 3 месяца назад , возможно упал иммунитет. Также постоянно скапливаются пробки белые в гландах я их убираю палочкой
Стоматолог
Тогда рекомендуется прием синбиотиков, витаминных комплексов
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Сосочки действительно могли воспалиться, ничего страшного нет🙏🏻
Такое бывает либо из-за механической травмы, либо из-за термической (например, горячий чай или кофе, а так же может быть при ГЭРБ, когда кислота из желудка забрасывается в пищевод

Если ГЭРБ нет, то ждем улучшений минимум неделю. Так же, рекомендуется полоскать отваром ромашки, чтобы «успокоить» слизистую. Не травмировать и ограничить раздражающую пищу. Обязательно соблюдать гигиену полости рта

Если же проблема с ЖКТ есть, то нужна консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени.
Патологических изменений я не вижу. У корня языка располагаются желобоватые сосочки. Эти анатомические образования есть у всех.
Они заметно отличаются от других сосочков на языке. Выглядят объёмными. Похоже, что именно на них вы обратили своё внимание.

Возможно некоторые слегка увечились в размере. Бывает от горячей или раздражающей пищи. Случайном травмировании едой. Поэтому и начинают ощущаться.
В этом случае- универсальный способ, это ротовые ванночки с ромашкой. Держать во рту 2 минуты, сплюнуть. 3 раза в день. 3 дня.

Обеспечивайте хорошую гигиену. Обязательно дочищайте язык от налёта.