Консультация стоматолога /

У ребенка зубной свищ — вопрос №1811015

Мальчику 6 лет, зубы не менялись ни один, в прошлом месяце пришлось убрать моляр, я не знаю как правильно он считается, это через зуб от коренного сверху, огромный свищ, его вырвали, кореня практически не было, рассосался, ну думаем ладно, поставим распорки, бывает, сейчас смотрю, сверху с другой стороны опять тоже самое с клыком, опять вырвать, что происходит? Что делать? Я плачу, ребенок останется без зубов

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени. Главное здоровье ребёнка ведь кариес, а тем более периодонтит-это очаг инфекции в организме. После удаления запишитесь к ортодонту на консультацию по поводу восстановления ортодонтическими аппаратами. Что случилось. То случилось. Не вините себя. Вы можете улучшить гигиену полости рта. Возьмите чистки зубов под контроль и дочищайте зубы сами. Очень много зависит от гигиены. И молочные зубы-это тренировка. На подходе уже постоянные. Так, что вы можете не допустить появления кариеса именно на них.
Клиент
Александра Александровна, но на втором зубе у нас нету кариеса, я очень переживаю что вообще может быть? Может какая то инфекция в организме? А какая она может быть? Что проверить? Может антибиотики пропить

Детский стоматолог, Стоматолог
Нужно фото. Может это не свищ совсем
Клиент
Александра Александровна, я добавила фото
Детский стоматолог, Стоматолог
Это не свищ. Похоже на афту(эрозию) травматического характера. Например при чистке зубов щетка соскочил и получилась ранка
Клиент
Александра Александровна, там гной внутри
Детский стоматолог, Стоматолог
Выделяется капля при нажатии?
Клиент
Александра Александровна, да и кровит десна, дотронутся не даёт, болит
Детский стоматолог, Стоматолог
Завтра по острой боли к стоматологу. Сегодня можно дать обезболивающее в возрастной дозировка. То, что даёте при температуре
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо большое
Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования зуба. Только по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа.