Рвота у ребенка
Здравствуйте, ребенку 2,5 года, в пятницу пришли из садика, примерно через час у ребенка вырвало, ребенок был активный играл, резко встал, вырвало и дальше пошел играть. В ночь с пятницы на субботу , была однократная рвота. В субботу ребенок был активный, играл, гулял, веселился, температуры не было, диареи нет. Аппетит только плоховат был, но немного каши и вечером гречки съел. Сегодня с утра опять была рвота, немного прям. Проснулся все хорошо, веселый, активный, температуры так и не было, диареи тоже нет. Регидрон не пьет, приходится просто часто по ложке воду давать и компот из сухофруктов, аппетита нет, немножко каши на воде поел, от остального отказывается. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
В таких случаях рекомендуют: обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.
При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить , что так протекает кишечная инфекция.
В такиз случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, сорбент полисорб или энтеросгель, обильное питье 40 мл на кг веса.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанной симптоматике возможно предположить течение кишечной инфекции, возможно такое волнообразное течение либо функциональное нарушение пищеварения
Обычно рекомендуют симптоматическую терапию, самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы правильно поддерживать водный баланс и не было обезвоживания
А стул вообще за эти дни был или нет?
Виктория Витальевна, в пятницу ходил немного в туалет.
Учитывая, что рвота однократная , то есть большого количества потери из организма нет, риск возникновения обезвоживания крайне мал, возможно отпаивать любой жидкостью в том числе и просто вода.
По поводу питания исключаются молочные продукты, свежие овощи и фрукты, сладкого, солёного , жирного. Рекомендуется кормить: каши безмолочные, можно бульон нежирный (второй бульон), чай с сухариками, паровые котлеты курица/индейка, галетное печенье
Если ребёнок не хочет кушать не заставляйте, организму необходимо адаптироваться, главное чтоб жидкость пил
Принятый ответ
Добрый день
По описанию можно предположить течение кишечной инфекции
В таком случае самое главное, это отпаивают ребёнка- вода , чай , компот.
Используется безмолочная диета
Применяются сорбенты по типу полисорба
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию похоже на течение кишечной инфекции в легкой форме
Учитывая это, показано обильное тёплое питье дробно 50 мл на килограмм в сутки минимум,
рекомендовано соблюдать диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.
Назначение других препаратов, учитывая состояние ребёнка, не требуется