Повышение АД при шейном остеохондрозе.

Здравствуйте. Я инвалид 1 гр. с 2012 года.Травма спинного мозга, шейный отдел (С-6). Нижняя параплегия, верхний парапарез. Ниже груди чувствительности нет. Обычно давление у "Шейников" низкое, особенно при вертикализации. И у меня не исключение, но уже продолжительное время АД подпрыгивает до 200/130 и само потом приходит в норму и так постоянно. Единственное, когда я сплю (на спине) не шевелюсь - всё в норме. Как только начинаю шевелится: например на бок повернулся - полежал, потом на спину обратно лёг и сразу давление взлетает. Или ещё пример: сажусь в коляску - АД падает (это понятно), но через пять минут оно уже под 200, а то и больше. И в течении часа оно может стабилизироваться само. Гипертензивные препараты не помогают, терапевтом было назначено Амплодипин 5мг. и как скорая помощь Моксонидин 0,2 под язык. Хоть с таблетками, хоть без, давление все равно, в покое, приходит в норму. И да, при повышении АД побочек ни каких нет, чувствую себя нормально. Пульс при повышении АД в среднем 70. А когда падает АД - пульс наоборот повышается. МРТ и УЗИ шеи делал. (скрины прилагаю) ЭКГ тоже делал, терапевт сказала всё в норме. УЗИ почек и анализы крови каждый год прохожу. Подушку ортопедическую купил, сплю на ней (фото) Принимаю статины с 2015 года. Розувастатин 10 мг. Липидограмма в норме (скрин) Посоветуйте, что делать.

Инвалид 1 гр. Хронический цистит. Хронический простатит.
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Коррекция артериального давления занимается врач кардиолог. Остеохондроз не вызывает повышение артериального давления. При запущенных стадиях он может вызывать локально боль.
По поводу перепадов давления
Рекомендуют выполнение суточного мониторирования АД, ЭХО-КГ, суточного мониторированияЭКГ по Холтеру

Рекомендуют проверить уровень катехоламинов в моче или крови,
узи почек и надпочечников( для исключения аденомы)
Консультацию кардиолога
Если повышение давления не из-за кардиологической причины , может быть из-за патологии надпочечников , почек , щитовидной железы либо на фоне тревожного расстройства

Лилия Альбертовна, скажите пожалуйста, а спазм сосудов на фоне шейного остеохондроза, может приводить к повышению АД?
Слышал, что и напряжение мышц шей тоже влияют на сосуды и АД.

Нет. Остеохондроз это возрастные изменения. Как морщины на лице. Только тут в позвонках. Они не вызывают симптомов

Лилия Альбертовна, скажите пожалуйста, когда сбоку на бок переворачиваюсь, сразу "поплыл" на 5-10 секунд. Что это, вегетативка так играет? Что делать?

Головокружение возникло? Как на карусели ?

Лилия Альбертовна, да, головокружениие на несколько секунд. когда при повороте на бок или резко сел из положения лежа

Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота

Принятый ответ

Здравствуйте, с учётом травмы и длительного обездвиженного положения , могут нарушаться процессы регулирования сосудистого тонуса, что при изменении положения тела может приводить к резкому скачку давления. Если при этом ад нормализуется самостоятельно, то специальнго лечения не требуется для снижения давления, это может только отрицательно влиять на уровень ад в покое

Наталья Евгеньевна, давление не всегда само проходит, бывает долго скачет, туда сюда.
Интересно, заметил, начал мазать шею Вольтареном и АД нормализовалось.
Что это может быть?

Возможно, есть мышечный спазм в области шеи, в результате этого плюс болевой синлром- всё это может способствовать повышению давления

Наталья Евгеньевна, Если это спазмы, что можно по принимать?

Наталья Евгеньевна, и ещё, когда сбоку на бок переворачиваюсь, сразу "поплыл" на 5-10 секунд. Что это, вегетативка так играет?

Для снятия напряжения хорошо помогает мидокалм.
По поводу "поплыл" - это скорее всего нарушения сосудистого тонуса, что приводит к кратковременному нарушению головного кровообращения

Принятый ответ

Здравствуйте! Описываемые симптомы похожи на такое состояние как автономная дисрефлексия. Возникает при повреждении позвоночника выше 6 грудного позвонка. Сопровождается редком повышением давления из-за изменения положения тела, при наполненном мочевом пузыре, переполненная прямая кишка. Если давление стабилизируется самостоятельно, никаких мер принимать не следует, на постоянной основе в таких случаях препараты не назначают. Можно обсудить с неврологом прием короткодействующих препаратов, например нифедипин.
Следует вести дневник давления, регулярно подходить обследование: общий анализ крови, мочи, биохимию крови с контролем уровня креатинина, узи почек и органов малого таза. А также исключить вторичные причины повышения давления: проверить гормоны щитовидной железы, сдать анализ на метанефрины

Евгения Николаевна, на счёт Автономной дисрефлексии - это точно не она, я не раз сталкивался с ней и знаю как и от чего она проявляется.
А вот что я для себя выявил, так это скорее всего перенапрежение мышц шеи и как вследвствие спазм сосудов. Потому как начал мазать Вольтареном, лежать на аппликаторе и делать зарядку по Шишонину, так и давление начало нормализоваться.
Вот думаю попринимать Миорелоксант и проколоть Комбилепен.
Думаю все наладится.
Я вот что хотел спросить: Как Вы относитесь к БАДу Гинкго Билоба, мне посоветовали его попринимать, для улучшения кровообращения?

Как у врача, отношение к БАДам неоднозначное, так как эти препараты не проходят те стадии проверки, которые проходят лекарственные средства, никто не проверяет, какие именно вещества в них содержатся и в каких дозах