Прожилки крови

Ребенок 2,5 м, переходим на смесь, сейчас св, грудь только утро и вечер, берет слабо уже. Какает через день и позавчера в конце акта дефикации были прожилки крови, сегодня ситуация повторилась. Тужится она всегда сильно, ранила плакала, теперь просто тужится

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте !

Однократное появление прожилок может наблюдаться при чрезмерном натуживании. Также прожилки крови в кале могут возникать после запоров, при травматизации анального канала.

Если прожилки появляются постоянно, можно предположить АБКМ, в таких случаях рекомендуют диету кормящей матери с исключением молочных продуктов, а также сои, говядины и яиц, либо переход на смесь с гидролизом белка, если малыш на ИВ. Эффект от диеты/смеси оценивается через 2-3 недели.

Смесь у нас нутрилак комфорт, белок гидролизированнвй там вроде. Ситуация была два раза

Принятый ответ

Здравствуйте, однократно прожилки крови в стуле это от натуживания, если постоянно будут появляться прожилки крови в стуле, это проявление аллергии на коровий белок, в таких случаях рекомендуется диета безмолочная, мою, яйца, говядину, следы молока в продуктах исключаем, эффект через 2-3 недели, от начала диеты

Принятый ответ

Здравствуйте

Прожилки крови в стуле могут быть из за того, что ребенок при дефекации натуживается, появляются микротрещины анального кольца и прямой кишки.
Может показать ребенка хирургу, если хирург исключает хирургическую патологию, то вероятнее всего у малыша аллергия на белок коровьего молока.
В таком случае маме нужно придерживаться диеты (исключить молочное, говядину, смотреть за составами продуктов, чтобы не было следов молока). Результат от диеты оцениваем в течение 14 дней
Если переходите на смесь, то при повторе прожилок крови в стуле,при если хирург исключает хирургическую патологию, то смесь лучше выбрать полный гидролизат

Принятый ответ

Здравствуйте

Если есть возможность приложите фото стула

Нет ли трещинок в анальной области? Так как кровь может Быть за счет анальной трещинки, а также на фоне активного натуживания, частого разжиженного стула

Если прожилки крови часто, то скорее всего это является признаком аллергии к белкам коровьего молока

Фото есть , не получается прикрепить. Трещин нет. Смесь у нас нутрилак комфорт, там частично гидролизованный белок. И аллергия могла проявиться спустя только 2,5 м? Первое время были чисто на гв

Да, АБКМ проявляется не сразу , так как кишечник длительное время пытается справиться и переваривать белок, когда уже не получается то возникает воспалительный процесс и соответственно прожилки крови в стуле.

Комфорт- это частичный гидролизат белка, при АБКМ только лечебная смесь полный гидролиз

Какие необходимо анализы сдать?

Подозрение на АБКМ на основании клиники - наличие прожилок крови в стуле часто.

Копрограмма и анализ на скрытую кровь недостаточно информативный, часто ложные результаты

Поэтому если на фоне исключения из рациона кормящей мамы - молочка/говядина/соя и полный гидролизат смеси оценивается результат через 2-4 недели чистого питания, если прожилки исчезли, то подтверждается АБКМ

Принятый ответ

Здравствуйте! Разовые прожилки крови могут быть при микротравматизации слизистой

Важно понаблюдать за дальнейшими порциями стула, если прожилки крови будут встречаться чаще, при этом перианальной области не видно никаких трещин, может предполагаться аллергия к белку коровьего молока,

В таком случае ребёнку будет показан переход на лечебную смесь с полным гидролизом белка - альфаре гастро, нутрилон пепти гастро,

И через месяц оценить, пропадут ли прожилки крови