Консультация гастроэнтеролога /

Кровь в стуле у ребенка — вопрос №3168357

Добрый день. Прям буквально 30 минут назад ребенок сходил в туалет и в стуле имеются множественное количество прожилок крови в стуле. Педиатр нам ставил диагноз - абкм. Вскармливание грудное, с исключением у меня в питании полностью молочных продуктов и их производных, в том числе продуктов с содержанием молока. На данный момент по состоянию ребенка: возраст 4,5 месяца, вес - 7800, рост 69,5. На лице со вчерашнего дня возникла сыпь. Из лекарств даю следующее: железо- мальтосфер 4 капли, пробиотик бак сет бэби 16 день (по назначению педиатра), и витамин д - 2 капли. Последние два дня даю эспумизан бэби 10 капель, так как ребенка беспокоит живот, будто не может пукнуть, когда пропукается перестает плакать. Имеются 2 зуба прорезанных (нижние резцы), был жидкий стул со слизью в период со 2.04 по 19.04, с 19.04 более менее стал нормализоваться, но слизь в стуле все равно присутствует. Прикрепляю наши все анализы сданные (кала, крови, кал на патогенную флору, углеводы и копрограму). В том числе прикрепляю фотографию стула.
Испугалась такого количества крови в стуле, нужно ли вызывать скорую, температуры нет, 36,8, из симптомов только сыпь на лице и прожилки крови в стуле, беспокойное поведение малыша при попытке покакатьл.

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Погрешности в диете у Вас не было? Нужно следить, чтобы не было даже следов молока. Так же при абкм исключают сою.

Анализ кала на дисбактериоз - не информативный анализ. Так как жкт ребенка только заселятся микрофлорой. Сдавая данный анализ хоть несколько раз в день - результат будет разный.

Клиент
Погрешность была неделю назад. Могло это только сейчас проявиться?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Да, могло проявиться только сейчас.
Пока значит жкт ребенка не готов к молочным продуктам. Придерживаться диеты нужно еще 4-6 месяцев.
После пробовать вводить молочное по молочное лестнице, сначала Вам - смотря за реакцией ст стороны жкт, если все хорошо, реакции нет, то потом ребенку, так же по молочной лестнице
Клиент
Поняла, спасибо. То есть сейчас паниковать не стоит, скорую не нужно вызывать?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Нет. Пока просто наблюдаете
По анализу крови - повышение лимфоцитов - это вариант нормы у детей до 4-5 лет
Лейкоциты норма до 15, они тоже у пределах нормы
Сыпь не беспокоит ребенка? Зуда нет?
Клиент
Зуда нет, вроде. А как у таких маленьких понять, что чешется?
Педиатр
Здравствуйте
Представленный результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, обычно подобные результаты соответствуют норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это характерно для ребенка этого возраста

Основным проявлением аллергии к белку коровьего молока являются прожилки крови в стуле, возможно связано с наличием погрешности в вашем питании

Сейчас рекомендуется соблюдение строгой безмолочной диеты и на этом фоне понаблюдайте за характером стула
Клиент
Поняла, спасибо