Консультация педиатра /

Почему в кале ребенка прожилки крови? — вопрос №2042683

Здравствуйте! Малышу 4 месяца на ГВ, с конца 2 месяца в кале стали появляться прожилки крови и очень много слизи, запах до тошноты, цвет то горчичный то болотный, постоянно с 4 утра начинал тужится и до 8-10 утра пока не покакает (не плакал и не капризничал), колики прошли до 3 месяцев. Сдавали кал были повышены лейкоциты и нам прописали Элюфор, пропили 5 дней, пару дней после был запор но и стул был нормальный несколько дней, позже началось все по новой + местами ухудшил ситуацию. Так как врач наш нечего больше сделать не могла и отрицала лактазную недостаточность, я все таки решила сесть на диету и проверить исключила всю молочную продукцию, говядину + сахар(начались у меня проблемы со здоровьем от отказа этих продуктов) НО самое главное ребенку стало легче! Но кровь и большое количество слизи так и осталось но уже без запаха. Конец 3 месяца Снова к врачу и снова анализы, анализы пришли, как сказала врач они в норме и записала нас к гастроэнтерологу. Запись не скоро к нему да и ехать до него далеко. Выписала до этого другие лекарства Бак сет, на него у нас реакция была на 3 день, запор. Да и заметили что у нас на лекарства запоры да такие что ребенок мучается, плачет, тужится, живот камнем а на витамин Д у нас понос с пеной. Потом было затишье наверное с недельку все было в норме и вот снова все началось, держу диету так же, ребенку никакие лекарства и витамины не даем. Хотим ввести прикорм в 4,5 но я переживаю за состояние ребенка, хотя читала что у многих так же и после введение прикорма все прошло. Еще уточню что ребенок после того как я стала держать диету перестал на постоянной основе тужится и вставать в 4 утра.

Возраст: 24

Хронические болезни: Анемия если она считается хронической

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, всё верно, при исключении из рациона мамы добавочного сахара и молочных продуктов - у ребёнка нормализуется стул. Бак-сет закрепляет, рекомендую заменить его на Максилак и обязательно давать побольше воды и детского чая по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, Здравствуйте нам 4 месяца мы на ГВ ребенок хорошо набирает вес и рост, нам сказали что допаивает водой не нужно, значит можно ? Про какой чай вы говорите, есть специальные чаи для маленьких ?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
есть специальные линейки чаев для малышей, например Хипп, Бабушкино лукошко и др. Воду обязательно давать, нужна для нормальной работы ферментов кишечника.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Прожилки крови в стуле ребенка признак аллергии к белку коровьего молока

Вам необходимо соблюдать безмолочную диету с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока

Прикорм рекомендуется вводить в с 5, 5 - 6 мес, сейчас лучше не торопиться, ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая
Клиент
Наталья Сергеевна, Здравствуйте все таки это аллергия, я прикрепила анализы, нечего по ним нам не понятно, по ним нет возможности увидеть что у малыша аллергия ?
Педиатр
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует

Копрограмма выполнена в сокращённом варианте, мало информации

Сдайте кал на расширенную копрограмму с реакцией на скрытую кровь