Прививка от бешенства щенку
Добрый день. Щенок той-пуделя 2,5 месяца. Вчера сделана 2-я прививка мультикан-6 (первая мультикан-6 сделана 21 день назад). Вопрос про прививку от бешенства. Заводчик сказал, что сейчас можно не делать бешенство, а сделать в 8 месяцев мультикан-8. Но я опасаюсь гулять без прививки от бешенства. И ветеринар сказал лучше сделать по достижении 3 месяцев. Вопросы: 1) Через какое время после мультикана-6 делать прививку РАБИКС, через 14 или 21 день. 2) Надо ли опять повторять Рабикс через 14 или 21 день. 3) Можно ли сделать другую вакцину от бешенства? Такую, чтобы можно было сделать однократно (а не повторять через 14 или 21 день)? 4) и в случае, если мы ставим рабикс двукратно, когда можно гулять с щенком, после первой рабикс или только после второй?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сроки вакцинации от бешенства после Мультикан-6
Обычно вакцину от бешенства вводят не ранее чем через 21 день после последней комплексной прививки (в вашем случае Мультикан-6) так как организму щенка нужно время для формирования иммунитета к предыдущей вакцине
Рабикс как и многие другие вакцины от бешенства, обычно не требует повторного введения через 14-21 день после первичной вакцинации щенкам. Как правило, ревакцинация проводится через год
Гулять с щенком можно начинать только после формирования устойчивого иммунитета к бешенству ,карантин после вакцинации от бешенства составляет 21 день после введения вакцины
До этого момента рекомендуется избегать контактов с другими животными и посещения мест, где могут быть возбудители болезней
Элен Нверовна, Спасибо.
Элен Неверовна, надо ли глистогонить щенка перед прививкой от бешенства, если она сейчас не гуляет и проглистогонена перед второй прививкой мультикан-6?
Если щенок был проглистогонен непосредственно перед второй прививкой Мультикан-6, то перед вакцинацией от бешенства глистогонить повторно не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
После вакцинации Мультиканом -6 необходимо выдержать интервал в 21 день, а затем привить щенка моновалентной вакциной Рабикс. Этот интервал поможет минимизировать стресс для иммунной системы.
Вакцина Рабикс вводится двукратно с интервалом 21–28 дней (сроки определённые производителем). Полный иммунитет формируется только через 14 дней после введения второй дозы вакцины.
Так же можете рассмотреть и вариант, предложенный заводчиком. Провести вакцинацию от бешенства в 6–7 месяцев (после смены зубов) комплексной вакциной Мультикан-8.
В этом случае вводится однокрно.
Такой вариант приемлем, если вы уверены, что ваш район не является зоной риска заражения бешенством, и вы готовы строго контролировать контакты щенка во время прогулок до 6–7 месяцев.
Татьяна Анатольевна, добрый день. То есть гулять можно только после второй вакцины от бешенства? И скажите пожалуйста, как вакцинация от бешенства влияет на зубы? Почему лучше делать после смены зубов?
Да, при двукратной схеме вакцинации от бешенства крепкий иммунитет сформируется через 14 день после проведения второй вакцинации. Соответственно, полная защита от бешенства у щенка наступит только после второй прививки. До этого момента полноценные прогулки лучше исключить.
Сама по себе вакцинация никак не влияет на зубы и их структуру.
Однако в период смены зубов (примерно с 3 до 6 месяцев) снижается иммунитет и идёт дополнительная нагрузка на организм щенка. Вакцинация в этот период может снизить иммунный ответ на прививку, поэтому часто рекомендуют делать прививку от бешенства либо до начала смены зубов (в 12 недель), либо уже после её полного завершения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. От бешенства лучше привить спустя 21 день после вакцинации мультиканом-6.
2. Первично вакцинация от бешенства проводится двукратно с интервалом 21-28 дней, далее ежегодно..
3. Для более надёжного иммунитета первичную вакцинацию от бешенства лучше всё же провести дважды.
4. Гулять со щенком можно сразу после проведения вакцинации от бешенства, если Вы сможете гарантировано исключить возможный контакт с другими животными и самое главное риски укусов другими животными Вашего питомца.
Алексей, добрый день. Исключить контакт с другими животными необходимо в любом случае? Даже с вакцинированной домашней собакой?
Я имел ввиду с посторонними животными, которые потенциально могут быть больны бешенством. Ваша собака, особенно если она вакцинирована, никакой угрозы щенку не представляет
Алексей, спасибо за пояснения. Нет ли другой вакцина от бешенства, которая вводится однократно?
Можно рассмотреть вакцину Рабикан, согласно инструкции её допустимо вводить однократно если Ваша местность благополучна в отношении бешенства. У первично вакцинированных животных вакцина вызывает формирование иммунного ответа к возбудителю бешенства начиная с 5-7 суток после однократного введения вакцины, иммунитет достигает своего максимума к 30-40 суткам и сохраняется в течение 1 года.
Алексей, поняла, спасибо!