Лечение себорейного дерматита ретасолом

Здравствуйте. Дерматолог назначил лечение СД: Сотрет 1 месяц (10 мг) 1р в день Лостерин витамины 1 месяц Фильтрум СТИ Ретасол наружно. СД у меня слабо выражен. Жалобы были такие: Подкожные комедоны и жирность в Т зоне, шелушений нет. Хочу узнать мнение и других специалистов. 1. Эффективно ли будет пропить сотрет один месяц? ( так как знаю, что при его приеме нужно выдержать определенную дозировку) 2. У меня годовалый ребенок, контак кожа с кожей постоянно, но если я начну использовать ретасол, получается контактировать с кожей ребенка нельзя? 3. И совместим ли сотрет с витамином Д? (Читала, что не совместим) 4. Можно ли наносить Ретасол на шею и область декольте? Всю жизнь мучаюсь с акне. Кожа проблемная была всегда и до родов и после родов. По гинекологии все хорошо, сдавала анализы на гормоны итд.

Нет.
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если вы будете использовать внутрь ретиноиды , то наружно можно их не использовать. 10 мг сотрет это маленькая доза , учитывая что есть проявления акне . И 1 мес даст только временный эффект .

Здравствуйте, Елена. А сколько нужно пропить сотрет, чтобы добиться хорошей стойкой ремиссии?

И если убрать через месяц сотрет и начать пользоваться ретасолом, можно ли добиться хороших результатов?

Как для лечения по схеме акне . 0,5 мг на кг веса и доза кумулятивная 100-120 мг на кг веса . Около 8-9 мес . Затем после переход на терапию наружную ретиноидами в течении года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ретиноиды системно и наружно одновременно не назначаются, так как при приеме системных ретиноидов кожа становится чувствительной и поэтому убираются любые агрессивные средства.

Нужно выбрать что-то одно.
По тем фотографиям, что вы скинули, рекомендуется наружная терапия:

Утром
•Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay
•2. крем-гель для проблемной кожи Effaclar DUO+m
Вечером
•При на наличии макияжа BIODERMA hydrabio h2o мицелларная вода
Затем
•Эффезел гель на сухую кожу, вечером избегая область вокруг глаз и губ
По схеме:
1 неделя- точечно на высыпания через день
2 неделя- через день на все лицо
3 неделя- на все лицо каждый день
•Через 40 минут увлажнение LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Н Iso-Biome УЛЬТРА Успокаивающий Восстанавливающий Уход против несовершенств
При выходе обязательно использовать солнцезащитный крем, не менее 50+

Если после 4-6 месяцев не будет желанного результата, нужен прием системных ретиноидов (акнекутан, сотрет, роаккутан). Ретиноиды подбираются индивидуально, в зависимости от веса. Обязательно перед назначением необходимо сдать биохимический анализ крови(АЛТ,АСТ, билирубин общий, триглицериды). И с обязательным набором кумулятивной дозы

Добрый день, Фирдовса) а можно альтернативу Эффезелу? Не подружилась с ним, очень кожа реактивно на него реагировала

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фото явных показаний для приема ретиноидов не вижу.
При приеме ретиноидов необходимо набор Кумулятивной дозы.
В противном случае результата не будет .

Можно оставить только наружное лечение . В вашем случае Ретасол.
При его применении избегать контакта с кожей ребенка .
Данные препараты может раздражать кожу ребенка.
Ретасол можно наносить на область шеи, но не рекомендуется, всё по той же причине, контакта с ребенком.

Витамин Д можно принимать одновременно с ретиноидами .

Принятый ответ

Здравствуйте . Ознакомилась с фото и вопросом , который вас интересует, можно предположить что принимать ретинолы внутрь нет смысла, тк доза очень маленькая . Поэтому правильно будет оставить лечение наружное, осторожно при контакте с детьми. С витамином д ретасол можно поменять

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление акне - это хроническое заболевание кожи, при котором в сальной железе происходит воспаление, в результате чего образуются комедоны и воспалительные элементы. В такой низкой дозе и коротким курсом обычно считают, что нет смысла принимать препарат.

Обычно по фото в подобных случаях рекомендуют:
- бережное очищение 2 р/сут утром и вечером (например, гель для умывания Эффаклар М от Ля Рошпозэ или гель от Биодерма Сенсибио)

- увлажнение 2 р/сут после умывания (например, крек Эффаклар H isoBiom от ЛяРошРозэ, при сильной сухости на фоне терапии - Перфэктоин, Ангиофарм крем-комфорт с комплексом Омега 3-6-9)

- Эффезел 1 р/сут на чистую сухую кожу вечером, курс минимум 4 месяца, через 15 мин можно увлажнить кремом. В первый месяц возможно обострение, это нормально. Близко к губам и векам обычно рекомендуют не наносить, вводить препарат постепенно, примерно за 7 дней, например, 1 день на лоб, 2 день лоб и подбородок и тд. Учитывая, что средство наносится на ночь, обычно считают, что при контакте с ребенком опасности нет

Дарья, здравствуйте. С эффезелом был опыт, не подошел. Какую альтернативу посоветуете?

Клензит С 1 месяц, затем переход на Клензит

Спасибо 🙏