Консультация терапевта /

Образование на коже руки — вопрос №2161340

Уже почти год на правой руке на двух пальцах как кожные образования в области костяшки. После первой гистологи с заключением «хрон. продуктивное гранулематозное воспаление кожи. Рек-ся исключить специфическое воспаление». Дерматологи назначали различные мази, гормональные, эмоленты, ставили кольцевидную гранулему, лишай. Руку смотрели дерматологов 6. В итоге эффекта нет, как есть «наросты» так и есть. Дерматолог направил лечь в больницу для пересмотра гистологии стеклышек, заключение «морф. Картина может наблюдаться при поражении кожи при микобактериальных инфекциях, саркоидозе», рентген лёгких чистый, и сказали что нужно идти к фтизиатру. Подскажите, если это саркоидоз, то какое лечение? Так же мы посмотрели в интернете про микобактериалтные инфекции и увидели, что ещё может быть бородавчатый туберкулёз кожи. Возможно ли такое? И при такой диагнозе кладут в больницу и лечат там много месяцев? Напуганы. Спасибо! Можем прикрепить результаты гистологии и рентгена

Возраст: 55

Хронические болезни: РМЖ Операция 15 лет назад.

Терапевт
Здравствуйте.
А к ревматологу вы обращались?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, не могу точно сказать, так как это вопрос про мою маму, но точно знаю, что ревмопробы анализы различные брали и было все ок. Но с этой проблемой к ревматологу не обращалась, скорее по вопросу суставов и т д порядка полу года назад. Подскажите, а какая связь может быть с ревматологом? Но рентген кистей тоже делали

Терапевт
А можете рентген приложить? Описание.
Клиент
Евгения Сергеевна, прикрепила рентген этой кисти, есть и второй, но я так поняла вас эта кисть интересует
Терапевт
Спасибо, увидела.
Т. к не исключается саркоидоз по гистологии, необходима консультация ревматолога. ( Саркоидоз это аутоиммунное заболевание, и может поражать не только лёгкие, а в диагностике и лечении так из заболеваний необходима консультация ревматолога)
Клиент
Евгения Сергеевна, вот как раз дерматолог направил записаться к фтизиатру, именно предполагаясь саркоидоз. Но вот мы прочитали про бородавчатый туберкулёз кожи и конечно стало ещё страшнее…что он тоже относится к микобактериальным инфекциям, но рентген лёгких как мы понимаем «чистый»
Терапевт
Прикрепите рентген лёгких.
Хотя в случае подозрения на саркоидоз, направляют на СКТ органов грудной клетки.
Клиент
Евгения Сергеевна, прикрепила
Терапевт
Да, по рентгену органов грудной клетки всё в норме.
Поэтому рекомендую консультацию ревматолога. И уже анализы сдавать дополнительные, которые он назначит.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Странно зачем вас направили к фтизиатру . Вам нужна консультация ревматолога .
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, по всей видимости из-за того, что в двух описаниях биопсию написано исключить микобактериальную/специфическую инфекцию, к которой относится туберкулёз? Хотя на сколько возможно при чистом рентгене, только кожные проявления туберкулёза..