У ребенка 3 месяцев Пятно на плече шелушится

Добрый день , у ребенка 3 месяца на плече 2 дня назад появилось розовое пятно округлой формы немного возвышающееся над поверхностью кожи и шелушиться . Вчера после ванны заметила что пятно стало краснее , именно после воды , сейчас опять бледно розовое. Не могу сказать , что ребенка это как-то беспокоит . В уходе ничего не меняла . Подскажите , пожалуйста, что это может быть.

Отсутствуют
22 года
5 Июля ·Просмотров: 124·Анастасия

Здравствуйте!
На приложенном фото можно предположить возможное проявление атопического дерматита. Атопический дерматит- многофакторное заболевание, которое связано с нарушением кожного барьера. Жара, сухой микроклимат дома, горячая вода и иные внешние раздражители могут усиливать проявления на коже, но не являются первопричиной. Специфических анализов на атопический дерматит нет. В лечении обычно рекомендуется регулярное и интенсивное нанесение эмолентов на кожу ( биодерма Бауме, липикар от ля рош, липобейз и др.)до 10 раз в сутки( не менее 3-5р)+ 2-3 раза в сутки используются цика-крема( цикопласт от ля рош, топикрем ЦИКа и т.п.), особенно цика-крема важно наносить за 30-40мин перед выходом на улицу. Обязательным условием в коррекции атопического дерматита является поддержание влажного (50-70%) и прохладного (18-22) микроклимата дома. Дополнительно можно использовать гидрофильное масло для купание ребёнка, для максимально комплексного подхода( ля рош, мустела и др.). На протяжении 3-5 дней регулярного ухода, отслеживается динамика, при отсутствии положительной динамики, как правило рекомендуется подключение пимекролимуса 1% ( например Элидел), который наносится 2 раза в сутки, в параллель с эмолентами. В случае отсутствия эффекта и на фоне применения Элидела, только тогда, обычно используются гормональные средства типа Комфодерма или Адвантана.а

Здравствуйте, благодарю за ответ !
Можно уточнить , кроме как на плече никаких высыпаний и покраснений нет , эмоленты и ЦИКа крем наносить локально на этот участок или по всему телу?

Принятый ответ

Эмоленты можно использовать на все тело, так как у младенцев в принципе еще незрелый кожный барьер и эмоленты в этом плане хорошо его подпитывают и восстанавливают. В частности, можно 2-3
Раза в сутки наносить Эмолент на всю поверхность кожи ( в том числе для профилактик новых высыпаний), а на пораженный участок более интенсивнее. ЦИКа-крем можно наносить только на пораженную область

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить Раздражительно- контактный дерматит. Провоцирующие факторы: сухость кожи, потение, трение и пр.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно: Элидел крем 2 р в день, 10 дней.
От сухости и восстановления кожи: биодерма атодерм бальзам или топикрем бальзам 2 р в день, до нормализации и после можно оставить для профилактики 1 раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины могут быть различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, жесткая вода, температурный фактор (жара, сухость в помещении) и т. д
В таких случаях обычно рекомендуют:
Противовоспалительные препараты (такие как крем Неотанин) 2 раза в день на 7-14 дней
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2 р в день в течение дня, до заживления.