Пупок у новорождённого
Здравствуйте! Новорождённый ребёнок девочка, дата рождения 23.09 на сегодняшний день 28.09 пупок еще не отпал, но заметила что вытикает , чтоиз него. Что делать с этим? К кому обратиться? Опасно ли это? Купали два раза просто в водичке градусов Можно ли купать сейчас?
Здравствуйте
Пупочный остаток это мумифицированная часть пуповины,обычно он отпадает сам на 5-15 сутки .
По фото признаков воспаления нет
Есть сукровичное отделяемое - это не критично
В подобной ситуации рекомендовано подворачивать памперс в районе пупка , стараться не травмировать рану
Обрабатывать перекисью водорода + местно банеоцин порошок 2 р/д
Купать можно
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что пупочная ранка без воспалительных процессов, в таких случаях рекомендуется вести пупочную ранку, в сухом виде, ни чем не обрабатывать, самое главное отгибайте памперс, не травмируйте пупочек, рекомендуется носить свободную одежду
Ее купать сегодня можно?
Да, можно.
Здравствуйте!
Визуально пупок выглядит без признаков воспаления, нет отека и покраснения. Сукворичное отделяемое из пуповины - вариант нормы.
Пуповинный остаток и скоба отпадают на 7-10 сутки, затем до месяца может образовываться корочка, самостоятельно будет отпадать со временем и пупок заживет. Немного подкравливать может, особенно, если об корочку трется подгузник, малыш чрезмерно тужится/плачет, иногда при беспокойстве во время выкладывания на животик.
На данный момент можно продолжить сухое ведение - частые воздушные ванны, открывать пупочек, подворачивать подгузник или использовать подгузники с пометкой NB (обычно на таких вырез под пупочек). Купать можно, после купания промакивающими движениями хорошо просушивать пупочек.
При появлении признаков воспаления - отек, покраснение, гнойное отделяемое, температура, рекомендуют очный осмотр детского хирурга.
Здравствуйте
По фото воспалительного процесса нет.
Пупочек может немного кровить.
Сейчас рекомендуется вести сухой уход за пупочком
Подворачивать края подгузника, чтобы не травмировать пупок.
Чаще проводить воздушные ванны.
После приёма ванны можно аккуратно обработать пупок перекисью, затем промокнуть до сухости.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото воспалительных изменений нет!
В таких случаях рекомендовано отработка перекисью водорода 2 р в день, аккуратно промакивать ватной палочкой , чтобы пупок был сухой . И наносить банеоцин 2 р в день.
Добрый день.
По предоставленным фото явных воспалительных признаков нет.
В настоящее время рекомендуется сухое ведение пуповинного остатка.
Это значит не рекомендуется ничем его обрабатывать, только держать в сухости и чистоте. Не нужна зеленка, хлоргексидин и другие красящие растворы. Так как это скрывает воспалительный процесс, а также удлиняет период заживления.
Рекомендуется держать пупок в чистоте и сухости, Также рекомендуется подворачивать памперс, чтобы пупочек не мок, не создавался парниковый эффект, при попадании воды промакивать. Почаще принимать воздушные ванны
Сукрвоица может образоваться так как это естественный процесс заживления ранки пупочной
если отделяемое сохраняется, то возможно обрабатывать перекисью, затем промокнуть, потом банеоцин порошок 2 раза в день
Здравствуйте.
Идет процесс мумификации пупочного остатка. Сукровичное отделение может быть.
Время отпадания пупочного остатка у всех индивидуально, у кого то еще в роддоме, у кого-то через 14 дней ( обычно так бывает при толстой, сочной пуповине, ей нужно больше времени).
Такие выделения как на фото могут быть.
Сейчас пупочный остаток держите как можно чаще на открытом воздухе.
Не накрывайте памперсом или одеждой.
Зеленку так же не желательно использовать, так как можно пропустить если начнется воспаление.
Купаете ребенка, пупочек тоже моете с мылом.
Обрабатывать можно перекисью, потом вытираете спонжем насухо.
Если пупочек кваситься можно использовать порошок банеоцин. Он хорошо подсушивает и заживляет