Консультация маммолога /

Воспаление л/у подмышечного — вопрос №1579963

Здравствуйте.
С 2018 г. установлена диффузная местопатия с кистами. Пила мастодинон, но никаких изменений не было выявлено.
Далее первая беременность , роды. Грудное вскармливание в течение 1.5 лет. Грудь за это время не беспокоила.
Сейчас нахожусь на 15 неделе беременности. Начался дискомфорт в правой груди, также отдаёт в моторному подмышки . Сделала узи.
В заключении написано, что присутствуют единичные простые кисты молочных желез, лимфоаденопатия правой подмышечной области.
Подскажите, боль связана с воспалением л/у?
Я могу его как-то пролечить , находясь в положении ? Нужно ли дополнительно сдавать какие-то анализы?
Заключение узи прилагаю
К маммологу запись только через 2 недели

Возраст: 30

Хронические болезни: Язва двенадцатиперстной кишки Синдром Жильбера

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Прикрепите узи
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила

Онколог, Терапевт, Маммолог
С лимфатическими узлами все в порядке
Они не воспалены
Если придраться, то увеличены на 1-2 мм и не более того
Лечения ничего не требует
Болезненность и неприятные ощущения в груди связаны с самой беременностью.
Отдающие боли характерны для остеохондроза грудного отдела позвоночника
Здесь рекомендована правильная осанка и зарядка.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ нет признаков лимфаденопатии, хоть она и вынесена в заключение. Лимфоузлы сохранной структуры и дифференцировки, нормальных размеров.
Масталгия при беременности может иметь различный генез. Грудь может болеть из-за физиологического аденоза, из-за дистопичных железистых долей, расположенных близко к аксиллярной области. Ничего опасного и тревожного на УЗИ нет. Наносите на область боли крем Долгит дважды в сутки до 7 дней. Выполните общий анализ крови и СРБ на предмет воспаления
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас описаны вполне физиологичные изменения в молочных железах, связанные с беременностью
Никаких действий предпринимать не нужно!
По поводу лимфоузлов - у Вас нет никакой лимфаденопатии - описан подмышечный лимфоузел нормальных размеров! Врачи УЗ-диагностики очень любят писать "лимфаденопатия" в любой ситуации. У Вас её нет
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны физилогические изменения связанные с беременностью, ничего патологического нет. С лимфоузлами также все впорядке данных за лимфаденопатию нет. Предпринимать ничего не нужно. На болезненные места можно наносить долгит или найз 2 раза в день в течение недели. Все пройдет.