Результаты УЗИ при беременности

Здравствуйте, уважаемые врачи! Беременность 8 недель, последняя менструация была 03.08.2025. До этого было 2 зб. Первая на 6 неделях, вторая на 7.1 неделях. Вакуум последний был 12.05.2025. Сдавала второй абортус на анализ, была обнаружена трисомия 22. Есть сын 4 года, всё было отлично: и беременность, и в срок родила, и сам он идеальный. Сегодня сходила на УЗИ, всё нормально, но теперь есть какая-то неоднородность плодного яйца и хориона. Что это?! Опять переживаю. Прочитала, что это говорит о том, что беременность скорее всего замрёт. Прикрепляю результаты.

ГЭРБ, полипоз желчного пузыря
38 лет

Анастасия, здравствуйте, по приложенному узи описана беременность раннего срока и хорошее сердцебиение эмбриона. Главное, что беременность прогрессирует. По поводу неоднородности структуры хориона и взвеси, то это не всегда означает, что беременность закончится не благополучно. Можно рекомендовать сделать в динамике узи через неделю или дождаться узи 1 скрининга, к этому времени уже хорошо будет всё видно по узи. Ещё рано делать какие-то выводы. На данный момент не выявлено отклонений по обследованию критических.

Благодарю за ответ!🌸

Анастасия, рада быть полезной, хочу пожелать лёгкой беременности и крепкого здоровья!

А можно ещё спросить, может ли эээ та неоднородность и взвесь быть из-за недавно перенесенного вакуума? В мае мне делали

Анастасия, маловероятно, что это связано с вакуум-аспирацией,уже достаточно прошло времени.

Поняла. Ещё думаю, делала УЗИ неделю назад ничего не было, а сейчас ерунда какая-то. Ну ладно, что будет, то будет. Надежды у меня всё равно на благополучный исход нет.

Анастасия, в такой ситуации рекомендуется провести обследование по возможности на аппарате эксперт класса, с хорошей визуализацией, много зависит от аппарата, на котором проводится обследование. Ничего на данный момент критичного нет, постарайтесь не переживать, беременность прогрессирует, это самое главное.

Спасибо Вам!)🌸

Принятый ответ

Анастсия, удачи!

Здравствуйте.
По результату узи омт описана маточная развивающаяся беременность : есть эмбрион с сердцебиением. На данном этапе это самый важный критерий, не переживайте. Какая-либо неоднородность хориона и ПЯ не несет информации о развитии беременности, это может быть и в норме.
Для спокойствия можно повторить узи омт через 7-10 дней в динамике.

Спасибо за ответ!🌸

Анастасия, здравствуйте!

На момент исследования никаких критичных изменений не описано.
Взвесь иногда может носить физиологический характер. Но бывает и признаком, например, внутриутробной инфекции.
Сдать ИППП методом ПЦР, TORCH-комплекс, сделать УЗИ в динамике через 7-10 дней.

Спасибо за ответ!🌸

Будьте здоровы!

Здравствуйте, хочется Вас успокоить, этот диагноз очень условный, если бы эта неоднородность уже была значимой для плода, то и остальные показатели бы не соответствовали ситуации, в таких случаях обычно рекомендуем УЗИ в динамике через 7 дней от предыдущего результата

Спасибо вам большое за ответ!🌸 Значит, через неделю должно быть видно, всё нормально или нет?

Верно)
Пожалуйста 🙏🏼

А подскажите ещё, пожалуйста, вообще такая взвесь и неоднородность о чём может говорить? О каком диагнозе? Скажите, пожалуйста🙏

Принятый ответ

На самом деле ни о каком ) это могут быть и мелкие сгустки крови при описании, а иногда и так настроенный аппарат УЗИ, поэтому и не ориентируемся на это

Благодарю Вас!🌸

Здравствуйте.
По результатам исследования видно, что беременность развивается в срок: эмбрион соответствует 8 неделям, сердцебиение есть и оно нормальное. Небольшая неоднородность хориона и мелкие взвеси внутри плодного яйца не представляют угрозы беременности или признаков замершей беременности, это описывается как вариант ультразвуковой картины и не является критерием неблагоприятного исхода.
В международных и российских рекомендациях подчёркивается, что главным показателем жизнеспособности беременности на этом сроке является наличие эмбриона с сердечной деятельностью и соответствием размеров сроку. Всё это подтверждено. Для уверенности в динамике обычно советуют повторить УЗИ через 7-10 дней, чтобы убедиться, что рост продолжается. На данный момент данные соответствуют нормально протекающей беременности.

Большое Вам спасибо за ответ!🌸 Успокоили меня)

Принятый ответ

Была рада помочь🍀