Грибок ногтя

У ребенка неделю назад появился грибок на ногте , подозреваю бассейн. Капаю экзодерил и делаю повязки с кремом тербинафин.результата нету пока.

Нет
7 лет

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото ногтевой пластинки при хорошем освещении и в хорошем ракурсе.
Без фото сложно понять общую картину.

Юлия Юрьевна, добрый день.прикрепила

Фото посмотрела, больше похоже на проявление посттравматической ониходистрофии.
Инфекцию можно исключить сдав соскоб, предварительно ничего не наносив на ногтевую пластинку в течение трех дней.
При положительном результате Экзодерил капли наносить под ногтевой пластинку 2 раза в день до отрастания здорового ногтя, процесс этот не быстрый среднем не менее 6 месяцев.

При отрицательном результате - массаж с мазью Радевит чередуя с лосьоном Клавио восстанавливающий в зоне проекции ногтевого ложа 2р в день 2 месяца.
Детримакс по 1000 МЕ утром длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для того чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с вашими фотографиями. Приложите пожалуйста фото, при дневном освещении. После чего напишите под этим сообщением чтоб я смогла дать соответствующие рекомендации. Спасибо.

Оксана Васильевна, добрый день.прикрепила

Спасибо, ознакомилась с вашими фото. По фото похоже что изначально была травматизации,возможно даже обувью, в виде точечных кровоизлияний. На фоне травмы обычно всегда присоединяется грибковая инфекция.
Важно подтвердить наличие грибов соскобом.
Отмените все мази на 5-7 дней, после чего сдайте соскоб на грибы с ногтевой пластины с определением чувствительности.
При подтверждении грибов так же на основании анализа вам назначат соответствующую терапию. Лечение длительное 3-4 месяца может занять времени.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Грибковое поражение ногтевой пластины должно быть подтверждено анализом.
Необходимо сделать соскоб на грибы.
Но для этого необходимо ничего не наносить 5-7 дней.
При поражении ногтевой пластины применяют только наружные средства.
Обувь сушить сушилкой Томсон один раз в неделю.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух .
Приложите пожалуйста фото.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото не похоже на грибковую
инфекцию, на ногтевой пластине имеются точечные тёмные точки, что обычно характерно для геморрагических пятен, возникающих на фоне травматизации. Изменение ногтя тоже, скорее всего, проявление травматизации, ношения тесной обуви.
Грибковую инфекцию необходимо исключать с помощью соскоба с ногтевой пластины на грибы. Без подтверждения противогрибковые препараты применять не рекомендуется и клинически также не похоже на грибковую
инфекцию. Обычно дистрофия ногтя после травматизации восстанавливается самостоятельно, без лечения, в течение нескольких месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, в первую очередь в вашем случае необходимо сдать соскоб на грибы, тк это может быть и проявления носки узкой обуви, тк есть серные точно ( геморрагии) , до сдачи анализа пятна не мочить и крема не наносить в течении 3 дней. А дальше уже определять лечение по результатам анализа