Консультация дерматолога /

Грибок на ногтях ног — вопрос №3123348

Добрый день. Давно испытываю проблемы с ногтем большого пальца на левой ноге. Но последнее время стало хуже. Сама уже ноготь не могу подстричь , так как утолщен , да и не комфортно , больно немного. Ноготь не вросший. Была у подолога, сдала анализы на грибок. Анализы прикрепляю. Но без анализов доктор уже выписала Спируларин . Вопрос. Чем лечить грибок ногтей. 53 года. гипертония 2 стадии , 167/80 , сахарного диабета нет , инсулинорезистентность. Ноги в хорошем состоянии.

Возраст: 53

Хронические болезни: Добрый день. Давно испытываю проблемы с ногтем большого пальца на левой ноге. Но последнее время стало хуже. Сама уже ноготь не могу подстричь , так как утолщен , да и не комфортно , больно немного. Ноготь не вросший. Была у подолога, сдала анализы на гри

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Виктория!
По фото и результатам анализов можно предположить Онихомикоз -это грибковое заболеваний ногтей
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-перед началом лечения сделать медицинский педикюр у врача подолога, максимально счистив пораженные части ногтя
-раствор Экзодерил или Микодерил на все ногтевые пластинки по 1-2 капли , начиная со здоровых -3-4 месяца
-на стопы и межпальцевые складки для профилактики крем Тербинафин утром и вечером -14 дней
-Полотенце для тела и для ног отдельное
-сушки для обуви с ультрафиолетом Тимсон -провести обработку всей обуви
Если эффекта на фоне наружного лечения в течение 3-4 х месяцев не будет -решить вопрос с врачом очно о необходимости системного лечения противогрибковыми таблетками
Перед их назначением обычно сдаются следующие анализы с утра натощак-общий анализ крови, биохимия крови -АЛТ, АСТ, общий билирубин, глюкоза, мочевина, креатинин, общий анализ мочи
Спируларин -это все таки косметический продукт. В данной ситуации рекомендуется использовать лекарственный препарат с доказанной эффективностью
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ. "Можно предположить" Онихомикоз. Не совсем понимаю. По анализам наличие грибка есть , только ПЦР не определяет какой . И так же вопрос - то, что вы рекомендуете , это от всех видов грибка ? и вообще, насколько важен его вид ?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория, можно предположить написано, потому что проводится онлайн консультация-на которой мы можем предоставить информацию о вероятном диагнозе -это юридический аспект
Окончательный диагноз может ставить врач после очного осмотра на очной консультации
Препараты, которые рекомендованы-широкого спектра действия, воздействуют на все основные виды грибов
Как правило, когда есть внешние изменения ногтя, при микроскопическом исследовании обнаружены споры и мицелий гриба, уже может назначаться специфическое противогрибковое лечение
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за ответ. Поняла по поводу юридического аспекта. Скажите , а есть еще такой БАК посев. не надо его сдать ? вообще, стоит ли париться и искать вид грибка ? Я правильно понимаю, что вид грибка нужен для того, если принимать таблетки ? Можете посмотреть я прикрепила еще два анализа - это мамины, мы с ней вместе эту проблему решаем. Тоже микроскопия и Дермотофиты ( это и есть бак посев ? И странно , что этот анализ у мама был готов на след день, хотя сказали, что срок примерно неделя. И атк же вопрос - а моей маме при таких анализах, можно тоже по той же схеме , что и мне вы описали ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория, в любом случае, если в микроскопическом анализе обнаружен мицелий гриба проводить наружное противогрибковое лечение необходимо
-Бактериологический посев делается обычно 3-4 недели, для того, чтобы проводить лечение противогрибковыми таблетками его лучше делать
-Анализы Вашей мамы посмотрела, бак посева там нет. Сделаны такие же анализы как и у Вас микроскопия и ПЦР
Бак посевы в коммерческих клиниках могут не делаться, обычно их сдают в кожно венерологическом диспансере
У мамы схожая ситуация по ногтям с Вашей ситуацией
В подобной ситуации обычно рекомендуется такой же лечебный подход, как указан выше
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Если это лабораторно подтверденный онихомикоз - то при поражении более 1/3 одной ногтевой пластины лечим системным препаратом. Плюс обязательно обработка ногтей у подолога.
Итраконазол 200 мг утром и вечером 7 дней. Далее - 3 недели перерыв. И таких курсов от 4 до 5 для стоп.
Плюс местное лечение противогрибковыми лаками ( например лоцерил) наносить на пораженные ногти 1 раз в 7 дней длительно до отрастания здоровых ногтей).
+ дезинфекция обуви спреем микостоп + обработка обуви уф лампами 1 раз в 10 дней
Клиент
Оксана Васильевна, спасибо за ответ. А что значит подтвержденный ? По моим анализам это не видно ? И как то не понятно, что микроскопия показывает наличие грибка , а ПЦР не показывает его вид. Так же вопрос в том, что внутрь совсем не хотелось бы пить. Это препарат антибиотик или ????
Венеролог, Дерматолог, Детский
В вашем случаи диагноз подтвержденный микроскопически были обнаружены споры и мицелий гриба. Итраконазол это антимикотик против грибка, вы можете попробовать только наружными средствами, но когда применяется комплексный подход тоесть и внутрь и снаружи , то это будет более эффективнее. Плюс я вам написала схему лечения пульс-терапии, тоесть мы пьем, мажем, потом перерыв, что дает очень положительный результат.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Наиболее частые возбудители грибкового поражения ногтей ПЦР методом у вас не обнаружены.
Микроскопическое обследование не может являться показанием к системной антимикотической терапии. Почему то анализ выполнен с кистей, ошибка?
Внешне тем более поражение ногтя не убедительно.
Я бы поссоветовала все таки сделать с пластинки бак посев на грибы, чтобы правильно спланировать лечение .
А после сдачи пока использовать пасту микостоп для размягчения ногтя
Клиент
Наталья Петровна, спасибо большое за ответ. Анализ на БАГ посев - странно, что мне не предложим это подолог сразу ( я была в уважаемой клинике СМ Клиник в Москве). Доктор, а что такое БАК посев, а то я совсем запуталась - можете посмотреть последнее фото "дермотофиты мама" . просто маме в этой клинике взяли вот такой анализ ( мы с ней с одинаковой проблемой) , при этом микроскопия у неё такая же как и у меня. так же вопрос , вы пишите , что по фото не видно особо грибка. Но почему тогда такой слоёный и толстый ноготь ? У пололога было еще предположение , что деформация ногтя из за неправильной обуви. Но я стараюсь удобную обувь носить , и нагрузка на ноги у меня минимальная ( сидячая работа , машина). Кисти - это у них видимо так схватывает программа в лаборатории.
Венеролог, Дерматолог
Бактериологический посев- бак посев, более точный анализ для идентификации грибка.
ПЦР анализ очень точный, современный, но ограничен по выявлению возбудителя, есть ещё и плесневые грибы, кандида итд, которые могут поражать ногти.
Если назначать противогрибковые таблетки, нужно быть уверенным в грибковом поражении.
По фото у меня есть сомнения .Я вижу больше изменения дистрофичные.
Но понятно, что я не очно вас осматриваю, есть определённая погрешность.
Микроскопия анализа иногда бывает ошибочной, тем более пишут в том числе о наличие спор, а это элементы грибов, обитающих в норме, но селящихся при нарушении целостности кожи и ногтей
Клиент
Наталья Петровна, спасибо большое за ответ. Скажите, я прикрепила фото "Дермотофиты мама" - это и есть Бак посев ?
Венеролог, Дерматолог
Дерматофиты мамы тоже ПЦР диагностика, извините, не дописала и микроскопия с вами одинакова, сейчас подкрепился результат ещё мамы
Клиент
Наталья Петровна, я в замешательстве по поводу бак посева. Набрала известные в Москве лабораторные клиники , и не понятно , что же нужно сдать. Как это точно называется ? Посев ? И как сдать ? самой можно отрезать ногти ?
Венеролог, Дерматолог
Это не сложный анализ, сдаётся практически во всех лабораториях.
В Хеликс точно есть.
Лучше всего порошок с ногтя , напилить с сухого ногтя пилочкой на чистый лист бумаги.
Предварительно сделать мыльно- содовую ванночку- сода 1ст л на 1 литр воды.
Но особенности забора материала лучше уточнять в лаборатории
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По результатам анализов развитие онихомикоза.
Так как повреждение двух ногтей, можно попробовать только наружное лечение.
Системную терапию назначают при поражении более трёх ногтей.
В таких случаях рекомендуется использовать Ногтевую пластину максимально спиливать до толщины здорового ногтя. Стричь коротко.
Экзодерил капли 2 раза в день два месяца+ Клотримазол мазь 2 раза в втирать в ногтевую пластину. Шесть месяцев.
Обувь сушить сушилкой Томсон один раз в неделю.
Ванну обработать антисептиком аламинол до и после посещения.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Носки менять каждый день.