Осложнения после насморка
Болела ОРВИ, остался насморк, нос у меня проблемный, сильно искривленная перегородка и поэтому, если что-то прицепилось, то лечу долго. Пшикаю полидекса+сонорин через минут 30. 3 раза в день. Со вчерашнего дня начала пить еще лоратадин, потому что заложеность все равно сильная. Вчера с обеда начало болеть возле глаза и скулы (прикладываю фото, обвела где именно), и чуть припухлость еле заметная в этой области, чувствую как отек там, выпила ибупрофен, боль уменьшилась, но дискомфорт остался и утром боль вернулась. Боюсь, что это осложнения от моего носа пошли. Что можно сделать? Через три дня предстоит поездка, там не смогу, если вдруг усилится, к врачу обратиться быстро.
Здравствуйте
Описанные изменения зачастую связывают с развитием воспаления в придаточных пазухах носа, то есть синуситом
Обычно в таких случаях рекомендуют сделать рентген пазух носа, сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.
При выявлении бактериальной инфекции в анализах крови или жидкостного содержимого в пазухах носа обычно рекомендуют курс антибиотика.
Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней, если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц
Нафазолин (санорин) на сегодняшний день не применяется в лор практике из-за выраженного токсического действия.
Полидекса обычно ограничена в сроке применения, это 5-7 дней, пожтому в таких случаях ее заменяют на более безопасное и действенное средство, это Назонекс или дезринит.
Есть ли боли или чувство тяжести в области лица при наклоне головы вниз или движении головой?
Валерия Александровна, нет, таких ощущений нет
Если болевых ощущений не отмечается, то вероятно всего имеется только отек. В таких случаях обычно достаточно местного лечения в нос, но если на фоне лечения динамики не отмечается 2-3 дня, то в таких случаях рекомендуют сделать рентген пазух носа
Валерия Александровна, мометазон Сандоз имеется-это то же самое, что назонекс? То есть сначала сосудосуживающие капли, затем промыть, затем мометазон. Правильно поняла? Лоратадин оставлять?
Принятый ответ
Да, тоже самое.
Последовательность верная. Мометазон обычно на чистый нос используется.
Лоратадин можно оставить, если от него отмечаются улучшения в виде уменьшения отека
Здравствуйте
Полидексу и Санорин рекомендовано использовать не дольше 5-ти дней, чтобы не вызвать зависимости от капель, кроме того полидекса содержит гормон дексаметазон, который всасывается в кровь и может оказывать системное действие и местный антибиотик – который не имеет точки приложения при вирусной инфекции
В данной ситуации рекомендовано выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Добрый день.
Из вашего рассказа можно предположить воспаление пазух носа . Чтобы подтвердить/исключить осложнение необходимо выполнить рентген пазух носа. В зависимости от результата может понадобится назначение антибиотика.
На данный момент продолжайте лечение: сонорин-- > промыть нос солевыми растворами в форме душа или ирригатора 3р/день 6 дней, затем Полидекса в нос по 2 дозы в каждую половину носа 3р/день до 7 дней. Добавьте а лечению муколитики, для лучшего выведения секрета (Респеро миртол форте по 1 капс 3р/день 7 дней или Ацц Лонг по 1 таб 1 р/день утром 7 дней.)