У ребёнка повышены нормобласты и эритроциты в крови
Здравствуйте! Ребенку 7 лет, длительный кашель, сейчас проходим обследование у ЛОРа. Предварительный диагноз: хронический назофарингит. Сдавали ОАК из вены. В результатах тревожат завышенные показатели нормобластов: 0.40 (при норме 0.0-0.20), эритроциты 5.06 (при норме до 4.96). Эозинофилы 5.80 (при норме до 4.00). Базофилы 0.060 (при норме 0.050). Сильно ли серьезны данные результаты? Необходимо ли обратиться к каким-то другим специалистам по мимо ЛОРа?
Принятый ответ
Здравствуйте! Нормобласты оцениваются в абсолютном значении, не в процентах. У ребенка они в абсолютном числе в норме.
В целом нормобласты - молодые эритроциты и появляются при воспалениях, после кровотечений, при приеме некоторых препаратов, при и после инфекций.
Анализ соответствует нормальному кроветворению, повода для тревоги нет.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
В представленном анализе крови отсутствуют серьезные патологические изменения, все ростки кроветворения работают адекватно.
Уровень гемоглобина и эритроцитов в норме (норма гемоглобина до 150, эритроцитов до 5,1). В целом уровень эритроцитов может повышаться при недостатке потребления жидкости.
Т.к. уровень тромбоцитов в норме, то небольшое снижение объема тромбоцитов не имеет клинического значения, это может наблюдаться после эпизодов инфекции или воспаления.
Уровень эозинофиллов и базофилов в абсолютных значениях в норме (главный ориентир не на проценты, а на абсолютное количество тех или иных клеток, норма базофилов до 0.1 в абсолютных значениях).
Нормобласты могут появиться в крови на фоне или после эпизодов инфекции. Также их появление может быть при погрешностях во время хранения или транспортировки крови, когда происходит избыточное разрушение лейкоцитов и они становятся похожи для аппарата на нормобласты. Пока достаточно повторного контроля общего анализа крови с ручным подсчётом лейкоформулы через 3-4 недели.
Екатерина Александровна, спасибо большое Вам!