АНАЛИЗ КРОВИ
Здраствуйте!Сыну 20 лет. В июле сдал общий анализ крови и ферритин. оказались повышены эритроциты и низкий ферритин.Для поднятия ферритина старался соблюдать диету : говядина,печень, орехи.Пропил месяц супрадин.20 августа снова сдал.кровь. Прошу расшифровать анализы и дать рекомендации
Здравствуйте
В анализах снижение ферритина. Норма от 30.
Для восполнения латентного дефицита железа можно использовать препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут (последний может вызвать побочные эффекты со стороны жкт). Длительность терапии- 3 мес, затем контроль ферритина. Целевой ферритин - 40-60
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Соблюдения диеты в данном случае недостаточно.
В оак снижение цветового показателя, эритроцитарных показателей. Тромбоциты в норме. Норма 150-450.
Если после восполнения дефицита железа останется высокий уровень эритроцитов, то выполнить электрофорез гемоглобина для исключения талассемии.
Также выполнить узи брюшной полости для оценки размеров селезёнки.
Анна Павловна, узи брюшной полости сделали.селезенка не увеличена.У него гемоглобин повышен.А при приеме железа он тоже будет увеличиваться?
Принятый ответ
Уровень гемоглобина у него в норме
Верхняя граница нормы для мужчин- 165
Здравствуйте, ферритин ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом. Кроме диеты необходимо рассмотреть прием препаратов железа на 6-8 недель. Например тардиферон, либо аналоги.
Дополнительно сдать общую биохимию, ЛДГ, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки.
В общем анализе крови эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы изменены характерно для железодефицита. Тромбоциты в норме. Норма тромбоцитов 150-450. Лейкоциты в пределах нормы. Лейкоцитарная формула без особенностей.
Ферритин это истинные запасы железа в организме. Норма ферритина выше 40 мкг/л.
Рекомендую прием тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день. Контроль ферритина через 6 недель. Норма ферритина выше 40 мкг/л.
Планово выполните УЗИ органов брюшной полости, гормоны щитовидной железы, Т4 Т3 ТТГ, УЗИ щитовидной железы.
Исключить хронические очаги воспаления в ЖКТ