Консультация педиатра /

Эритроциты в моче у ребенка — вопрос №3120947

Добрый день!
Ребенку 8 месяцев , в два месяца и в 4 была инфекция мочевыводящих путей , теперь регулярно сдаем анализы мочи , вот сдали сегодня и эритроциты в моче и какие то следы крови , подскажите от чего это может быть ?

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте
Есть какие-то жалобы на данный момент?
Повышение температуры?
По моче не выявлено патологических, воспалительных изменений,
Норма эритроцитов до 4-5
Лейкоцитов у девочек нормой является до 10 .
УЗИ давно делали почек?
Принятый ответ
Клиент
Нет , жалоб никаких нет
Узи делали в декабре последний раз , все было в порядке
Педиатр
При данных в анализе говорят о норме, переживать не стоит
Клиент
А то , что следы крови в моче ?
Это что значит ?
Это от эритроцитов ?
Педиатр
Следы могут давать эритроциты.
Для большей достоверности можно сдать анализ по Нечипоренко, это более точный анализ
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!🤝

У девочек 0-2 эритроцита допустимо в ОАМ..

Скажите, пожалуйста, видимых покраснений в области гениталий нет?
Опрелостей?

Как собирали мочу? Мочится нормально ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Нет , покраснений никаких нет
Я за этим слежу после имвп пристально
Мочу собирала в мочеприемник
Но ребенок активный, все время ползает , встает
Педиатр
Поняла, в целом 0-2 у девочек это допустимо🙏🏼
Клиент
А следы крови что значат ?
Это от эритроцитов ?
Педиатр
Так как обнаружили эритроциты, то указали что следы крови есть
Педиатр
Добрый день!

Подскажите, пол ребёнка?

В норме эритроциты могут встречаться в ОАМ до 2-3 в поле зрения.
В мочевом осадке воспалительных изменений нет.

По УЗИ почек все в норме?
Во время мочеиспускания есть беспокойство ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Девочка
Узи почек делали последний раз в декабря , с мочеиспусканием все в норме
Педиатр
Если объективно жалоб нет, то для девочек единичные эритроциты в поле зрения вполне допустимы.
Следы крови отмечаются, так как обнаружены 2 эритроцита
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Небольшое количество эритроцитов вариант нормы, если собираете с помощью мочеприёмника, то не переливайте через верх, а рекомендуется отрезать у мочеприёмника носик внизу, тогда погрешности меньше. Можно делать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рeкoмeндую держать дома и делать при малейшем подозрении, беспокойстве при мочеиспускании, мутности мочи, покраснении уретры и /или повышении температуры, чтобы не дожидаться поездки в лабораторию, а сделать в домашних условиях и в любой момент. Если сделаете – прикрепите фото тест-полоски вместе со шкалой – чтобы цветопередачу сохранить, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Показатели ОАМ в пределах допустимой возрастной нормы. Наличие эритроцитов до 2 в п/з, лейкоцитов до 6 в п/з допустимо у девочек.
Нет ли у ребенка выраженного беспокойства при мочеиспускании? Покраснения половых органов?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, нет
Беспокойства нет , все в порядке
Обычный активный ребенок
Педиатр
в таком случае дополнительных исследований обычно не требуется
Педиатр
Такие показатели могут быть погрешностью анализатора или при подсчете. Вариант нормы.
При патологии другие цифры.
Для уверенности можете сдать анализ мочи по Нечипоренко - он покажет более точно содержание эритроцитов.