Эритроциты в моче у ребенка
Добрый день! Ребенку 8 месяцев , в два месяца и в 4 была инфекция мочевыводящих путей , теперь регулярно сдаем анализы мочи , вот сдали сегодня и эритроциты в моче и какие то следы крови , подскажите от чего это может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть какие-то жалобы на данный момент?
Повышение температуры?
По моче не выявлено патологических, воспалительных изменений,
Норма эритроцитов до 4-5
Лейкоцитов у девочек нормой является до 10 .
УЗИ давно делали почек?
Нет , жалоб никаких нет
Узи делали в декабре последний раз , все было в порядке
При данных в анализе говорят о норме, переживать не стоит
А то , что следы крови в моче ?
Это что значит ?
Это от эритроцитов ?
Следы могут давать эритроциты.
Для большей достоверности можно сдать анализ по Нечипоренко, это более точный анализ
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!🤝
У девочек 0-2 эритроцита допустимо в ОАМ..
Скажите, пожалуйста, видимых покраснений в области гениталий нет?
Опрелостей?
Как собирали мочу? Мочится нормально ребенок?
Нет , покраснений никаких нет
Я за этим слежу после имвп пристально
Мочу собирала в мочеприемник
Но ребенок активный, все время ползает , встает
Поняла, в целом 0-2 у девочек это допустимо🙏🏼
А следы крови что значат ?
Это от эритроцитов ?
Так как обнаружили эритроциты, то указали что следы крови есть
Принятый ответ
Добрый день!
Подскажите, пол ребёнка?
В норме эритроциты могут встречаться в ОАМ до 2-3 в поле зрения.
В мочевом осадке воспалительных изменений нет.
По УЗИ почек все в норме?
Во время мочеиспускания есть беспокойство ребёнка?
Девочка
Узи почек делали последний раз в декабря , с мочеиспусканием все в норме
Если объективно жалоб нет, то для девочек единичные эритроциты в поле зрения вполне допустимы.
Следы крови отмечаются, так как обнаружены 2 эритроцита
Принятый ответ
Здравствуйте. Небольшое количество эритроцитов вариант нормы, если собираете с помощью мочеприёмника, то не переливайте через верх, а рекомендуется отрезать у мочеприёмника носик внизу, тогда погрешности меньше. Можно делать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рeкoмeндую держать дома и делать при малейшем подозрении, беспокойстве при мочеиспускании, мутности мочи, покраснении уретры и /или повышении температуры, чтобы не дожидаться поездки в лабораторию, а сделать в домашних условиях и в любой момент. Если сделаете – прикрепите фото тест-полоски вместе со шкалой – чтобы цветопередачу сохранить, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показатели ОАМ в пределах допустимой возрастной нормы. Наличие эритроцитов до 2 в п/з, лейкоцитов до 6 в п/з допустимо у девочек.
Нет ли у ребенка выраженного беспокойства при мочеиспускании? Покраснения половых органов?
Здравствуйте, нет
Беспокойства нет , все в порядке
Обычный активный ребенок
в таком случае дополнительных исследований обычно не требуется
Такие показатели могут быть погрешностью анализатора или при подсчете. Вариант нормы.
При патологии другие цифры.
Для уверенности можете сдать анализ мочи по Нечипоренко - он покажет более точно содержание эритроцитов.