Новорожденный боль в животе
Практически с первого дня беспокоят колики. Сильный крик утром и вечером, постоянное вздутие. В туалет по большому ходит раз в день, сейчас раз в 2 дня. С начала были на грудном вскармливании давали смесь раз в 2 дня,сейчас перешли на нутрилон премиум полностью. Его давали еще с роддома. Сейчас малышу 2 месяца. Проконсультировались с врачем когда были еще на смешанном вскармливании, что лучше заменить премиум на комфорт тоже от нутрилона. Последние 2 дня начали вводить нутрилон комфорт потихонечку. Начал еще сильнее пукать, меньше стал кушать, так как раньше ел по 120 сейчас по 60 и плохо спать. Всю ночь вскрикивает и кушает по чуть-чуть каждый чай.Я как прочитала это может быть скачек роста. Либо это связано с заменой смеси, но она как написана наоборот от коликов. Я успела дать в первый день 30, во второй день 2 раза по 30 и в 3 день 2 раза по 60. Хотела узнать стоит ли продолжать? Так происходит последние 2 дня. Заметила прожилки слизи и как мне кажется крови. Хочу сдать анализ кала, но никак не можем поймать и правильно собрать. Прикреплю фотографию, пожалуйста посмотрите. Изменения в кале начались когда больше начала давать смесь. Набирает вес хорошо с роддома 3800 сейчас 5700. Боюсь что у него появились прожилки крови. Прожилки слизи и как мне кажется крови я заметила еще до ввода новой смеси .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Адаптация к смеси может занимать до месяца.
По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
У него последние 2 дня как начали давать смесь сильное вздутие ночью
Очень беспокоит живот
Можете посмотреть фотографии которые я прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие жалобы могут быть признаком лактазной недостаточности.
Скажите, пожалуйста, как часто ребёнок какает?
Пены в стуле не бывает?
Попа вокруг ануса не красная?
Какает 1 раз в день или в 2
Пока вокруг ануса немного красная
Пены вроде не было
Посмотрите пожалуйста фотографии прикрепленые
Это могут быть прожилки крови ?
По фото это просто окрашенная слизь.
Для купирования симптомов лактазной недостаточности используются ферменты лактазы- лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко или смесь(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко/ небольшое количество смеси. Курс 4 недели, затем пробуем постепенно отменять, по одному кормлению с ферментом раз в 3-5 дней или снижая количество капель на кормление.
Первый эффект ждём на 5-7 сутки приёма.
У него все время сильные колики. Сейчас меняем на другую смесь комфорт и у него 2 дня вздутие по ночам. Мне как дальше действовать со смесью?
То есть по фото не похоже на прожилки крови?
Даю биогаю больше месяца по 5 капель
Нет, на кровь не похоже.
Смесь лучше не менять, а добавить фермент к старой
Тогда биогаю стоит убрать
После лактозара какие симптомы должны уйти ?
Должно быть меньше газов, ребёнок начнёт кушать спокойнее
Как понять подходит нам смесь ?
Если смесь подходит, то ребёнок набирает вес, не обильно срыгивает и регулярно ходит в туалет.
Если у него стул раз в 1-2 дня
Тоже может быть лактазная недостаточность?
Можно принимать его ?
Да, принимать можно, вреда не будет
Принятый ответ
Здравствуйте. Показаний для смены смеси не вижу. Стул если жидкий водяной, пенистый впитывается в подгузник, перианальная область красная, то это признаки ЛН. Если есть недостаток фермента, расщепляющего лактозу, то подключаем заместительную терапию – например капсулы Лактазар, или капли Колиф или Бебидок лактаза - добавляют в смесь, ферментируем ждём до 5 минут и дают ребёнку, результат оцениваем через 2-3 недели. Либо капли Изикол бэби их можно капать прямо в рот ребёнку.
Фермент лактаза в капсулах Лактазар или капли Колиф - добавляют в смесь или грудное молоко в небольшое количество, ферментируем ждём до 5 минут и дают ребёнку, затем кормим смесью сколько скушает. Если не выдерживать время ферментации, то могут быть газы, которые образуются в процессе ферментирования, у маленьких деток от этого - раздражения слизистой. Либо тогда рассмотреть капли Изикол бэби - их можно капать прямо в рот ребёнку. Даём в каждое кормление, не пропускаем. при повышенном газообразовании, для улучшения перистальтики, уменьшения спазмов и кислотного рефлюкса есть капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. чай Укропная водичка Хелтс разрешён с 0, Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес). Начать с пол чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. Посмотрите линейку Хипп, Бабушкино лукошко, Хелтс, Хайнц – что подойдёт по возрасту. В этом возрасте разрешён препарат Фосфалюгель - способствует удалению токсинов, газов и микроорганизмов на всем протяжении пищеварительного тракта, нормализует пассаж содержимого по кишечнику.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
А что значит ферментируем ?
Это значит оставляем на 5-7 минут, а уже потом кормим
Если у него стул раз в 1-2 дня
Можно принимать его ?
Стула на ГВ может не быть неделю, на ИВ до 5 дней это не патология. Какать ребёнку просто нечем. Мамино молоко усваивается практически полностью ,смесь немного меньше, но тоже усваивается хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание
Вводить новую смесь обязательно постепенно 30 мл шаг в течение недели
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется вернуться к предыдущему питанию («Нутрилон Премиум»), которое ребенок переносил относительно лучше.
Ухудшение состояния на новой смеси, Усиление метеоризма, снижение объема съедаемого порции, нарушение сна и учащение ночных пробуждений - это явные признаки непереносимости или негативной реакции на новую смесь. Заявленные производителем свойства от колик не гарантируют индивидуальной переносимости.
Появление прожилок слизи и, что критически важно, крови в стуле — это красный флаг, указывающий на возможное развитие аллергического проктоколита, индуцированного белками коровьего молока. Но по фото я не вижу прожилок крови . Чтобы точно убедиться , что нет крови в стуле , можно сдать кал на скрытую кровь методом ИХА .
Описанные симптомы (крик, вздутие, кровь в стуле) не характерны для скачка роста.