Как поступить
Здравствуйте ! Ребенку 4 года только исполнилось, с 3 лет ходим к логопеду и 5 месяцев ходили к нейропсихологу , она с 0 ходила на контакт со всеми, смотрит в глаза , много разговаривает , немножко нет понимания , сама может все сказать то что касается бытовой ( принеси , дай , отдай, не надо и тд ) простая речь у нее есть и даже очень хорошая , но не может связать сложные предложения и ответить на вопрос , не может пересказать что она делала в саду к примеру , что она ела , задаю вопрос что она ела в саду сегодня не отвечает, скажите пожалуйста что это может быть , очень активная, знает все буквы , фигуры , цвета , много предметов , знает что к примеру птицы летают. Корабль плавает , машина едет , на эти вопросы отвечает , существительные знает Пили когитум в 3 годика и потом пантогам по назначению невролога , задержка экспрессивной речи было в 3 года
Здравствуйте, Аня! Скажите, с чем вы пошли к логопеду? Неврологический диагноз есть? Вы пишите "немножко нет понимания", в чем это выражается? Двухступенчатую инструкцию выполняет малышка, напр, принеси куклу из комнаты, и покорми ее?
Кристина Эдуардовна, диагноза нет никакого , просто задержка экспрессивной речи , да сможет сделать, например принеси куклу из комнаты и дай ей покушать печенье , она сделает, логопед нам говорит , что надо пополнить ее словарный запас до 2000-3000 слов и у нее речь прорвется , сейчас она хочет сказать предложениями, но не может подбирать слов , она говорит те слова в предложении которые ей знакомы и те которые не знает заменяет кашей , ( имею ввиду кашей во рту ) непонятные слова , еще у нее характер такой , она спешит говорить, поэтому не может вперед подумать и мысленно сказать
Спасибо , Аня, за уточнения 🌸 Учите малышку говорить медленнее, если не поняли, попросите повторить, но в более медленном темпе. Также вам сейчас надо подключить упражнения для обогащения активного словаря. Для этого читайте медленно и выразительно детские произведения, чистоговорки, акцентируйте внимание на четкости каждого звука. Пойте песенки. Ваша обращенная речь к малышке должна быть четкая, медленная, все действия обязательно проговаривайте. Описывайте окружающие предметы (мебель, игрушки, деревья, дома, овощи/фрукты в магазине и тд), напр, это дерево, оно высокое, на нем листочки, листочки зеленые и тд. Далее развитие связной речи ( в быту, на прогулке, в магазине и тд). Рассматривайте окружающие предметы, задавайте вопросы, напр, дом (какой он, высокий или низкий? Ответ, не просто высокий, а Дом высокий. Какого цвета? Дом белого цвета. Для чего он нужен? Чтоб в нем/доме жили люди) и тд. Это поможет малышке называть разные признаки предметов, а в дальнейшем составлять описательные рассказы.
Далее, диалоговая речь. Это, Аня, ролевые игры, напр, кукольный театр, магазин, больница, репортер, чтоб малышка у вас брала интервью или вы у нее и тд. Здесь уже ваша фантазия)))))) Постоянно разговаривайте, задавайте вопросы. Если малышка будет что-то сама рассказывать, слушайте внимательно, задавайте уточняющие вопросы, напр, почему ты так думаешь? При чтении книг обсуждайте персонажей, их поступки и тд. Когда идете из сада, продолжайте задавать вопросы (что ели? Во что играли? Можно попросить рассказать про подружку из группы и тд). Вспоминайте события из жизни (что видели, что делали и тд), и вы, и малышка рассказываете. Здесь, Аня, важно, чтобы вы с малышкой были в диалоге .
Кристина Эдуардовна, например вчера она решила поиграт с единорогом игрушкой в доктора ! Она была доктором, слушала легкие единорога и спрашивает игрушку «так таак , что вы сегодня ели?» и отвечает вместо единорога « гамбургер, курицу , и еще что-то» ,затем в роли доктора отвечает « неет , нельзя , надо кушать яблоко , морковку , клубнику» !
Я была в шоке с ее игры , что она все это смогла сказать
Ань, отличная сюжетно-ролевая игра, причем отыграла обе роли самостоятельно! Вот вам и слова из активного словаря, и диалоговая речь👍 А главное, малышка прекрасно знает о вредной и полезной еде!