Консультация детского невролога /

Результат ЭЭГ — вопрос №1576098

Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты ЭЭГ. Ребёнку 2,3г. Делали по назначению невролога.
Основной ритм представлен регулярным, устойчивым альфа-ритмом, частотой около 8 Гц. амплитудой до 10 мкВ, регистрирующимся в затылочных отведениях, с распространением на
височные и теменные отделы полушарий. Зональные различия выявлены отчетливо. Межполушарная асимметрия альфа-ритма отсутствует. Регистрируется низкочастотный бета-ритм частотой 20 Гц в височных отделах слева. Медленно-волновая активность представлена диффузно, высоким индексом, преимущественно волнами тета-диапазона, амплитудой до 20 мкВ.
Функциональные пробы: Пробы с открыванием и закрыванием глаз, с гипервентиляцией не проводились. При проведении ритмической фотостимуляции ,3 ,5 ,7 9, 1, 15, 02 Гц отмечалась реакция усвоения ритма на частотах: ,3 5, 7, 9, 1, 15, 20 Гц. Фотопароксизмальный ответ не зарегистрирован.
Клинические события: Входе исследования отмечено множествособытий в виде: вздрагиваний конечностями, изменения положения тела, поворотов головы. Эпизоды трактуются как естественныедвижения ребенка.
Заключение: Зарегистрировано большое кол-во артефактов, связанных с естественными движениями ребенка. Легкие неспецифические изменения биоэлектрической активности головного мозга. Задержка формирования основного ритма.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, ничего критичного нет, но оно не совсем информативно(много артефактов) по возможности сделайте ээг сна,.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, к сожалению, в нашем городе не делают ЭЭГ сна, ждём отпуска и поедем в Москву. Сейчас нам ставят ЗПРР, под вопросом аутистические черты или аутизм. По этому ЭЭГ невозможно что-то подтвердить или опровергнуть?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лучше более точно исследование, еще можно пройти сурдолога.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены признаки незрелости нервной системы и косвенные признаки перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Патологической эпиактивности нет.
По какой причине проводили исследование?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, обратились к неврологу 3 месяца назад, нам поставили ЗПРР и аутистические черты или аутизм под вопросом. Сейчас пытаемся выяснить в чём причина нашего отставания и ,собственно, сам диагноз. Невролог говорит ЗПРР и всё восстановится, я вижу черты аутизма…
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы были у сурдолога и делали ли АСВП?Есть протокол осмотра врача?
Клиент
Ирина Анатольевна, ждём очереди к сурдологу, ничего другого пока не делали.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Уточните в своем регионе делают ли слуховые вызванные потенциалы(АСВП)-этот метод диагностики позволяет исключить сенсо-мтороную алалию.
Детский невролог
Здравствуйте. Есть незначительные изменения коркового ритма, но такое может наблюдаться в связи с незрелым, растущим головным мозгом ребенка. Также это может указывать на какие-либо нарушения умственного развития, если они есть. Но незначительно. Главное, что на ЭЭГ (для чего его больше и назначают) нет эпилептиформной активности. Вы из-за этого наверное и ходили на ЭЭГ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, делали ЭЭГ по назначению невролога. Под вопросом ЗПРР с аутистическими чертами.
Клиент
Детский невролог
Это и отражает заключение ЭЭГ. В следущий раз, если будет возможность прикладывайте саму запись (хотя бы некоторые фото к консультации).
Клиент
Анна Валерьевна, простите, я правильно понимаю, что ЭЭГ как раз отражает задержку развития? Возможна ли компенсация со временем или это навсегда, по Вашему опыту? Сейчас следуем лечению невролога: препараты, массаж, занятия, но пока ничего. Ребенок не реагирует на обращенную речь…и такое чувство, что это не изменить.
Детский невролог
К сожалению ситуации бывают разные. Да ЭЭГ отражает именно биоэлектрическую активность головного мозга, в частности корковой ритм. Занимайтесь обязательно с ребёнком не смотря ни на что. Бывает такое, через время появляются маленькие шаги вперёд. Простите пожалуйста, психиатр и ЛНР врач вас смотрели? Слух проверяли.
Клиент
Анна Валерьевна, ждём очереди к сурдологу. Платного специалиста у нас нет.
Детский невролог
Не волнуйтесь, всё потихоньку разрешится.
Детский невролог
Опечатку увидела. ЛОР врач *
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Здравствуйте
Прикрепите полностью весь протокол
Ээг и расшифровку
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте, прикрепила.