Беспокоит раздражение на пальце.
Когда нервничаю ,холодно краснеет,чешется ,лопается. Раньше было только на холод (думала холодовая аллергия), после родов 24/7. Когда перенервничаю краснеет сильно ,лопается до крови. К примеру когда обрабатываю руки антисептиком -не щипит. (только если уже лопнуло). Порой горит прям огнем. В анамнезе у мамы экзема,но в другом месте, может ли быть это экзема?
Здравствуйте! Ознакомилась с Вашим вопросом и фотографиями, которые Вы предоставили. Визуально можно думать о экземе кистей. Это хроническое рецидивирующее воспалительное заболевание кожи, проявляющееся покраснением, зудом, сухостью, трещинами и мелкой пузырьковой сыпью на кистях и пальцах рук. В основе — нарушение барьерной функции кожи: она теряет влагу и становится уязвимой для внешних раздражителей.
Есть несколько факторов возникновения: Контактные раздражители, аллергены,физические факторы, стресс,очаги инфекций в организме,гормональные нарушения.
В основе лечение лежит использование гормональных наружных средств (бетаметазон,тонким слоем 2 раза в день 10-14 дней), заживляющий бальзам для рук цикапласт, при зуде прием антигистаминных препаратов,по 1 таблетке на ночь 10-14 дней. Будьте здоровы!
Здравствуйте.
По предоставленным фото и описанной Вами клинической картине действительно можно предположить развитие хронической экземы.
Появление связано с частым контактом с водой, химией, использованием антисептиков, влажных салфеток, с изменяющимися погодными условиями,стрессами и ТД.
Это многофакторное заболевание.
Обычно в таких случаях рекомендуется минимизировать контакт с водой, химией, наружно использовать противовоспалительные средства ( крем Акридерм 2 раза в день 1-2 недели), для защиты и восстановления кожи регенерирующий восстанавливающий крем Geco( длительно после каждого контакта с водой и химией).
Скорейшего выздоровления.
Добрый день , Дарья ! Да , можно предположить признаки экземы .
Причиной могла послужить пища или длительный стресс, конткакт с водой или химическими веществами в быту , которые могли привести к пересушиванию кожи
В таком случае рекомендуется акридерм 2 раза в день , длительность определит врач на очном осмотре, затем перейти на ЦИКа пласт в5 2 раза в день до 7 дней , зодак по 1 таб 1 раз в день 7 дней , увлажняющие средства на постоянной основе ( можно из серии липобейз, атопик , ля рош позе)
Мыть посуду в перчатках , стараться не мочить руки , сушить кожу промокательными движениями , не чесать
Здравствуйте!
По фото и описанию больше данных за проявление экземы.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, раздражающие ткани, длительный контакт с водой, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении)
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные препараты (такие как Блогир-3 или Дезал) по 1 т 1 р в день 10 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Адвантан или Комфодерм) 1-2 раза в день на 7-14 дней
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2 р в день в течение дня, длительно.
Здравствуйте!
Вероятно всего это проявление экземы- это воспалительное заболевание кожи, которое проявляется покраснением, зудом, сухостью и иногда появлением мелких пузырьков или трещин. Она возникает из-за того, что кожа становится очень чувствительной и легко раздражается разными факторами, такими как моющие средства, химикаты, аллергены или даже стресс. Экзема не заразна и обычно носит хронический характер, то есть может периодически появляться и исчезать.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
• крем Адвантан 2 раза в день 7 дней - наносить тонким слоем на очаги- противовоспалительный эффект
• Затем переход на Пимекролимус (Элидел) 1% крем 2 раза в сутки 14 дней, затем поддерживающая терапия — 2 раза в неделю при необходимости.
• При зуде- антигистаминные: Цетрин или Зиртек 1 табл в день 7 дней
• Очищение мягким мылом- La Roche-Posay, Bioderma при каждом мытье рук.
• Увлажнять кожу эмолентами для восстановления кожного барьера: Липобейз, Циновит, Локобейз Рипеа 3-5 раз в день , при необходимости после каждого мытья, длительно
Обычно для предотвращения развития рецидивов заболевания рекомендуется:
• Исключение контактов с возможными аллергенами;
• Ограничение стрессовых ситуаций, водных процедур;
• Соблюдение личной гигиены;
• Профилактическое использование эмолентов, нейтральных моющих средств.