Консультация педиатра /

2 прививки сразу (менакра и грипп) — вопрос №3676457

Здравствуйте, хотела бы узнать ваше мнение. Так как мнетние врачей
разница к каким обращалась. Хочу поставить прививку от гриппа (ультрикс квадри и менакра вторая) ребёнку 1,4 м и все это в один день. Не опасно ли ставить их вместе, так как некоторые говорят что менакру лучше не с чем не совмещать?
Второму ребёнку 13 лет и тоже хочу сделать грипп и минакру в один день

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день!
Эти вакцины совместимы , и ставить их можно в один день
Они являются не живыми
Второму ребёнку тоже можно делать в таком случае. Менактра с 2х лет ставится однократно .
Эти инфекции коварные, чреваты осложнениями ,поэтому лучше привиться
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Обе вакцины инактивированные и могут быть поставлены в один день.
На эффективность друг друга не повлияют.
Если ребёнок перенёс первую вакцинацию Менактра без высокой стойкой лихорадки, то разделять вакцинацию не целесообразно.
Принятый ответ
Клиент
Да первая прошла без повышения температуры.
Педиатр
Тогда можно смело делать вместе
Педиатр
Здравствуйте!
Изучила вопрос
Не переживайте, данные вакцины неживые и обе совместимы между собой , их можно ставить в один день ребёнку .
Это никак не влияет на переносимость прививок и выработку иммунитета .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, эти прививки можно ставить вместе они совместимы, как и на любую прививку, температура может держаться до 3 дней, после прививки, и может быть в месте укола покраснение и гиперемия до 8 см на месте укола.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Данные вакцина инактивированы (неживые), поэтому их можно ставить в один день.

Следует уточнить , что детям до трех лет ультрикс ставят двукратно , с интервалом 28 дней. После 3-х лет однократно.
Принятый ответ
Педиатр, Психолог
Здравствуйте! Вакцинация против гриппа и менингококка может быть проведена в один день. Можно предположить, что такая рекомендация дается из-за того, что менактра чаще других вызывает нежелательные реакции такие как температура, болезненность в месте укола. Однако эти реакции не «суммируются». То есть что с гриппом, что нет, ребенок отреагирует на вакцинацию одинаково. Более того, одновременное введение позволит пройти через этот этап реакций однократно, а не первый раз после менактры, а второй раз после ультрикса.
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте
Эти вакцины совместимы и могут быть поставлены в один день.
Однако по опыту, многие врачи отмечают поствакцинальную реакцию у детей после года после постановки менактры (отёк и покраснение вместе введение, может болеть и вызывать беспокойство, это нормальная реакция). Если малыш давольно болезненно переносит уколы, жалуется на боль, плохо спит и капризничает после любой привки. Возможно стоит рассмотреть вопрос об их постановке по раздельности, для избежания чрезмерного дискомфорта у ребёнка.
Педиатр
Добрый день.

Да, данные вакцины могут поставлены в один день, в разные участки тела, как правило эффективность данных вакцин не снижается при одновременной постановке, поствакцинальная реакция также может быть как ставить их одновременно вместе, так если по отдельности, все зависит от иммунного ответа организма ребёнка

Как первая прошла?
Клиент
Первая прошла хорошо, без температуры и капризов. Он вообще прививки переносит не плохо
Педиатр
В таком случае возможно поставить в один день, не беспокоится
Клиент
Спасибо
Педиатр
Всего хорошего 🤝