Переход на искусственное вскармливание

Нам 7 недель, на смешанное вскармливании, в основном грудь, но дочь выпивает лишь переднее молоко, так как оно, как я поняла, легче пьётся, далее начинает реветь, извиваться, поэтому иногда докармливаю смесью нутрилак комфорт 30мл, перед сном, бывает, вообще не берет грудь, тогда даю 60мл смеси, ночью 2-3 кормления грудью Ранее я думала, что у меня мало молока, поэтому и начала докармливать смесью, молокоотсос молоко не высасывал, однако, на днях, знакомая показала при нажатии в нужном месте на грудь, что молока у меня много, оно при нажатии рукой течёт На ив полностью пока бы не хотела переходить, в основном хочется кормить грудью, но сделать это становиться тяжелее, а иногда невозможно, так как дочь начинает сильно истерить и ни в какую не берет грудь. Бутылочку берет сразу и успокаивается. Как быть? Если все таки не получится давать грудь, то как правильнее организовать смешанное вскармливание? Заказала силиконовые накладки на грудь, попробую. Молоотсосом много сцедить не удаётся, максимум за раз 30мл,но сцеживаю с большим усилием и примерно 1 час, но молоко есть, руками нажимаю на грудь и оно течёт, предварительно пробовала греть грудь и делать массаж

Отсутствуют
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Отказ от груди после бутылочки очень распространенная проблема, которая связана как раз с тем, что из груди молоко добывать действительно труднее. При смешанном вскармливании с бутылочкой есть риск, что ребенок полностью откажется от груди. Так же через силиконовые накладки сосание недостаточно эффективное, что может привести к снижению количества молока. В подобных ситуациях может помочь кормление на боку или нажатие на грудь, когда ребенку сложнее высасывать молоко. Полностью помочь с организацией грудного вскармливания может консультант по ГВ, так же много рекомендаций и статей есть на сайте ла лече лига.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Если переходить на смешанное вскармливание, как сделать это правильно и постепенно?

Есть два варианта введения докорма - первый, когда до корм происходит материнским молоком, а второй - смесью (так же есть редкий вариант, когда для докорма используется донорское молоко). При этом для сохранения гв наиболее оптимально допаивать малыша с помощью ложечки, чашки или sns системы. При нехватке грудного молока докорм смесью вводится постепенно, но оценка объема проводится по прибавкам. При хороших прибавках докорм смесью невозможно рассчитать, обычно этим занимаются только при желании мамы перейти полностью на ИВ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ребёнку гораздо проще добывать молоко из бутылки, чем из груди, поэтому при смешанном вскармливании многие дети отказываются от груди.
В таких случаях только терпение и время.
Убираем бутылку и по каждому требованию даём грудь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Если переходить на смешанное вскармливание, как правильно и постепенно это сделать?

На смешанном вскармливании режим питания подбирается индивидуально исходя из степени недостатка молока, обычно сначала даём грудь ребёнку, а если не наелся, то докармливаем смесью.
Либо можно давать смесь 2-3 раза ( например на сны) в день в полном объеме, а остальное время кормить грудью

Принятый ответ

Здравствуйте. Если есть молоко и в достаточном количестве, рекомендую максимально сохранять ГВ, можно кормить лёжа, можно на фитболе, используя технику нажатия - Вам верно показали как. Рeкoмeндую маме для улучшения оттока молока перед кормлением массировать грудь, хорошо, если под тёплым душем. Есть лактационные чаи, посмотрите Бебивита, Хайнц, Бабушкино лукошко. Витаминно-минеральные комплексы для кормящих принимать весь период ГВ. Сцеживать после кормления хоть 10 мл тоже будет польза – банк молока создадите и простимулируете выработку молока к следующему кормлению так как молоко вырабатывается по запросу: сколько убыло, столько и прибыло. Если подключать докорм, то Вы уже практически его ввели. Сначала предлагаем грудь, а после - бутылочку. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо за подробный ответ, а подскажите, пожалуйста, почему за раз молокоотсосом я могу сцедить лишь 30мл между кормлениями?

30 мл с каждой груди это уже хороший запас. Лучше сцеживание проводить не между кормлениями, а вокруг кормления - до или сразу после, тогда лактация адаптируется к кормлению - природой предусмотрено чтобы молоко прибывало и выделялось лучше когда ребёнок кушает, тогда будет больше отдачи. Молокоотсосом всегда меньше получают чем если бы ребёнок кушал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Подскажите, пожалуйста, в настоящее время, если она бодорствует, то я сцеживаю в среднем 30мл из обеих грудей каждые полчаса и отдаю и она съедает полностью, а как в таком случае давать смесь?
Ночью ест грудь исключительно, так как она наливается и пьётся легко

тогда все правильно

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

Обычно в подобных случаях считают, что докорм смесью рекомендуют при низких прибавках веса малыша (менее 600 грамм в месяц).

В подобных случаях обычно стартуют с докорма смесью 30 в конце кормления, это важно, так как из бутылочки всегда тяжелее сосать, чем из груди. Далее подбирают объем докорма в зависимости от прибавки веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

30мл в конце каждого кормления? Потому что в настоящее время, если она бодорствует, то я сцеживаю в среднем по 30мл из обеих грудей каждые полчаса и отдаю и она съедает полностью, а как в таком случае давать смесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сцеживаю 30мл из обеих грудей

30 мл грудного молока как часто даете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Каждые полчаса, как сцежу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Если спит, то копится, и, например, через час, даю 60мл

Поняла
А какая прибавка в весе была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

За месяц 900гр от веса, с которым выписались, но в первый месяц грудь брала, поэтому не сцеживалась
Сцеживаюсь и кормлю вышенаписанным способом неделю

Поняла
А сейчас какой вес? Обычно объем суточный это 1/5 от веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

4500кг

Обычно считают суточный объем кормления 850-900 мл, возможно вводить докорм 2-3 р/сут смесью по 30 мл, через 14 дней оценить прибавку веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А в какое время давать эти 30мл смеси? Нет принципиальной разницы?

После кормления грудью, если ночью малыш хорошо берет грудь, то обычно рекомендуют днём или утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо за подробный ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!

Поведение у груди (беспокойство, извивание) в 7 недель — часто вариант нормы и не означает нехватку молока. Причина может быть в слишком быстром или, наоборот, медленном потоке.

Количество сцеженного молока — ненадежный показатель. Объективные признаки достатка молока — хорошая прибавка веса (минимум 600 г за месяц ) и 10-12 мокрых подгузников в сутки.

Чтобы наладить ГВ:

1. Сократите докорм смесью. Каждые 30 мл смеси — это сигнал груди уменьшить выработку.
2. Чаще прикладывайте к одной и той же груди, чтобы ребенок гарантированно получал жирное «заднее» молоко.
3. Сцеживайтесь для комфорта, если грудь переполнена после кормления, но не стремитесь сцедить всё.

Если докорм необходим, давайте его после груди. Для сохранения лактации обязательно сцеживайтесь в те кормления, когда ребенок получает смесь. Накладки используйте как временную меру, так как они могут снизить эффективность опорожнения груди.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо за ответ, в подскажите, пожалуйста, в каком объёме и как правильнее давать докорм, если сейчас даю каждые полчаса по 30мл(получается сцеживать каждые полчаса именно такой объем с обеих грудей), ночью ест грудь, так как ночью она наливается и легче пьется

Если ребенок хорошо прибавляет в весе, то докорм не нужен.

Вы начали докармливать, ориентируясь на поведение ребенка у груди (беспокойство, плач), а не на объективные признаки (прибавка веса, количество мочеиспусканий).

Это Замкнутый круг. Каждые 30 мл смеси — это сигнал вашей груди, что молоко не востребовано. Выработка снижается.
Ребенок сыт смесью и хуже сосет грудь, что еще больше уменьшает лактацию.
Беспокойство у груди усиливается, так как поток из бутылки легче и быстрее, чем из груди.

В таких случаях рекомендуется убрать докорм, который не обоснован необходимостью (а хорошая прибавка веса — это прямое доказательство, что необходимости нет).
Увеличить частоту и продолжительность прикладываний к груди. Это единственный способ успокоить ребенка и увеличить выработку молока до нужного ему уровня.
Доверяйте объективным показателям (вес), а не субъективным (беспокойство).

Если ребенок плохо набирает вес , Сначала докорм предпочтительнее грудным молоком (что вы итак делаете , сцеживая и давая его из бутылочки)

Если вес всё равно набирается плохо, то показан докорм смесью после каждого прикладывания к груди сначала по 10 мл, затем по 20 мл. В среднем расчёт идёт 50 мл/кг/сутки докорма.

При наличии стабильных прибавок в массе докорм отменяется.
Схемы отмены:
– Сохранение частоты, но уменьшение объема докорма в каждое кормление,
– Сохранение объема смеси на одно кормление, но уменьшение частоты кормлений смесью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста! Растите здоровыми ! 🙏🏻