Многоводие

Здравствуйте! На 25 неделе беременности поставили многоводие ИАЖ 26. Пила супракс без анализов, хофитол, курантил, актовегин. Еще сэнашли ГСД. Через две недели уже 32. Положили в перинатальный исключили все инфекции, связывают многоводие с пороком развития. У ребенка агенезия левой почки и ЕАП. По Узи вторая почка работает хорошо, все остальные органы в норме. Сейчас сижу на строгой диете по ГСД, на руку повесили датчик отслеживания глюкозы круглосуточный, слежу за этим. Может еще от ГСД быть многоводие и если сейчас не допускаю подьемов, есть шанс что нормализуется? Выписали меня сказали что лечить нечего, только динамическое наблюдение раз в две недели узи и ктг, т. к. у меня еще рубец на матке. Я на диете уже похудела, хотя итак стройная. Живот по прежнему большой. Постоянно чувствую напряжение в нем и твердеет часто, но быстро отпускает. Очень переживаю, не надо чаще чем в две недели делать узи? Принимаю утрожестан вагинально 200 мг *2 раза в день, магне б6 форте *3 раза в день постоянно. Иногда пью галакси и свечи с папаверином на ночь. Может мне еще что-то нужно пить или что делать? Прилагаю документы.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, многоводие может возникнуть на фоне гсд, рекомендуется отслеживать иаж, делать фетометрию и Доплер каждые 2 недели. Если инфекции исключили, то это хорошо. Теперь только контроль.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, причиной многоводия является не только инфекция, но и наличие гестационного сахарного диабета . Многоводие фактор , на который мы никак не можем повлиять. Но в течение суток количество циркулирующей жидкости постоянно меняется и, соответственно, ситуация с количеством амниотической жидкости может измениться.
В такой ситуации необходимо динамическое наблюдение , а именно, контроль ктг каждые 7-10 дней, допплерометрия каждые 7 дней, узи плода 1 раз в 14 дней

Светлана Николаевна, спасибо за ответ! Подскажите еще болит горло и кашель третий день без температуры. Полощу голо фурацилином, нос промываю аквалором, лизобакт, питье. И возможно от кашля участился тонус, живот часто становится колом, отпускает спустя минуту две. И так много раз в течение дня. Иногда реже, иногда чаще. На ночь вставляю свечи с папаверином. Галакси 2 раза в день пью и магне б6 форте 3 рпза в день. Завтра записалась на УЗИ. Переживаю. Тонус у меня всю беременность был, просто чаще стал.

Терапия верная . Можно еще рассмотреть использование спрея гриппферон в нос 5-6 раз в сутки по 2-3 впрыска .
Кашель повышает внутрибрюшное давление , что может приводить к тонусу матки . Использование Магне В6 и свеч с папаверином ситуацию разрешат .

Светлана Николаевна, а от кашля мне нельзя ингаляции какие-то или еще что-то. Сегодня кашель вообще сильный, живот уже болит. Вроде уже и не сухой. Вызывала терапевта, послушала сказала в легких чисто это от горла. Полоскать дальше и лизобакт. От кашля только мукалтин если что.

Насчет ингаляций не могу подсказать , назначаются при бронхите . Если терапевт не слышал изменений при прослушивании легких, соответственно, проблема только в горле и требуется его лечение

Принятый ответ

Здравствуйте.
Причиной многоводья может быть гсд.
Важно контролировать сахар крови.
Все рекомендации о которых вы пишите правильные.
Достаточно будет контроля одного раза в 2 недели,чтобы понять динамику.

Жала,спасибо за ответ! Подскажите еще болит горло и кашель третий день без температуры. Полощу голо фурацилином, нос промываю аквалором, лизобакт, питье. И возможно от кашля участился тонус, живот часто становится колом, отпускает спустя минуту две. И так много раз в течение дня. Иногда реже, иногда чаще. На ночь вставляю свечи с папаверином. Галакси 2 раза в день пью и магне б6 форте 3 рпза в день. Завтра записалась на УЗИ. Переживаю. Тонус у меня всю беременность был, просто чаще стал.

Людмила,это из-за кашля у вас живот приходит в тонус,так как матка это мышечный орган.

Принятый ответ

Здравствуйте

Причиной многоводия действительно может быть гестационный сахарный диабет . Если у вас исключены инфекции и стабилизировано полностью состояние , в данной ситуации действительно рекомендовано именно наблюдение .

Рекомендуется выполнять КТГ 1 раз в неделю , так же узи каждые 14 дней

Юлия Олеговна, спасибо за ответ! Подскажите еще болит горло и кашель третий день без температуры. Полощу голо фурацилином, нос промываю аквалором, лизобакт, питье. И возможно от кашля участился тонус, живот часто становится колом, отпускает спустя минуту две. И так много раз в течение дня. Иногда реже, иногда чаще. На ночь вставляю свечи с папаверином. Галакси 2 раза в день пью и магне б6 форте 3 рпза в день. Завтра записалась на УЗИ. Переживаю. Тонус у меня всю беременность был, просто чаще стал.

Принятый ответ

Здравствуйте. Все перечисленные препараты можно до 36 недели.
Причин многоводия много, возможно были инфекции во время беременности, или нарушение кровотока, гсд влияет и тд . Но количество вод само восстанавливается. Либо так и будет до родов многоводие либо нормализуется. В этом случае только динамика наблюдения.

Олеся Фёдоровна, спасибо за ответ! Подскажите еще болит горло и кашель третий день без температуры. Полощу голо фурацилином, нос промываю аквалором, лизобакт, питье. И возможно от кашля участился тонус, живот часто становится колом, отпускает спустя минуту две. И так много раз в течение дня. Иногда реже, иногда чаще. На ночь вставляю свечи с папаверином. Галакси 2 раза в день пью и магне б6 форте 3 рпза в день. Завтра записалась на УЗИ. Переживаю. Тонус у меня всю беременность был, просто чаще стал.

После 30 недель уже могут быть тренировочные схватки, они тоже выглядят как будто живот в тонус приходит.

По орви всё верно.
Обильное тёплое питьё

Олеся Фёдоровна, от кашля мне нельзя ингаляции какие-то или еще что-то. Сегодня кашель вообще сильный, живот уже болит. Вроде уже и не сухой. Вызывала терапевта, послушала сказала в легких чисто это от горла. Полоскать дальше и лизобакт. От кашля только мукалтин если что.

Можно сироп алтея