На одном пальце руки вылазят пузырьки.

Три месяца назад стали вылазить пузырьки на одном пальце руки. Сначала они прозрачные, потом белеют в середине и облазит кожа, «но кожа облазила в первый месяц, сейчас с легка и не всегда», площадь поражения разрастается по чуть-чуть. Сливаются между собой. При надавливании больно. Ни чешется и не беспокоит особо. Но сильно переживаю из-за этого.. бывает пару вылезет, бывает оч много. В начале июня мыла заварник, который забыла помыть перед отпуском в мае, там была плесень и как чайный гриб нарос, я уколола острой жезной проволокой, которая вся была в наросте плесени, уколола до крови палец. Мне кажется именно этот палец уколола, на котором сейчас вылазят эти пузыри.

Узлы в щитовидной железе, всд, остеохондроз незначительный.
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Это похоже на проявление герпеса.
Травматизация могла посоужить провоцируюшим фактором появления высыпаний именно в этом месте.
Возникают высыпания герпеса на фоне снижения иммунитета, переохлаждения, стресса.
Рекомендуется:
1. Валацикловир по 500 мг 2р в день 7дней
2. Фукорцин- обрабатывать точечно 3р в день, сверху мазь Ацикловир 3р в день 7 дней.
3. Минимизировать контакт с водой.
4. Не тереть, полотенцем аккуратно промокать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ходила к дерматологу, она мне назначила лечение от герпеса, я пролечилась, но лечение не дало результата. Тоже в назначение было валацикловир и фукорцин.
Исключено, что это от плесени могла заразится?

С плесенью связи нет.
При повторяющихся высыпаниях герпеса рекомендуется супрессивная терапия - прием Валацикловира по 500 мг в день до 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фото можно предложить развитие Дисгидроза.
В таких случаях рекомендуется ванночки с отваром коры дуба.
Наружно целестодерм -В до 10 дней .
Исключить контакт с бытовой химией .
При Зуде, прием антигистаминных .

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявление дисгидроза. Ничего страшного нет. Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно крем акридерм или целестодерм в тонким слоем

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
По фото и описанию можно предположить развитие экземы, дисгидроз, может носить хронический характер
В таких случаях рекомендуют выполнить:
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- анализ крови на дефициты витаминов и микроэлементов, а именно: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- антигистаминный препарат для снятия отеков в тканях, например, цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: противовоспалительная мазь, например, Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для проявления экземы. Будет переодически обостряться. В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Контакт с бытовой химией вплоть до мытья посуды в перчатках! Причем в идеале под резиновые,нужно одевать хб перчатки. Так точно не будет раздражителя
2. Тридерм 2 р в день 14 дней
3. Декспантенол крем 2-3 р в день 1 месяц
4. Цетрин 1т 1 р в день 10 дней
5. При частых обострениях проколоть В/м глюконат кальция по 5 мл 1 р в день 10 дней.
После основных рекомендаций на постоянной основе использовать любой эмолент: скин-актив,локобейз,липобейз или аналог .
Все будет хорошо. Переодически будет обостряться . Будьте здоровы!

Здравстуйте

По фото cкорее всего проявление простого герпеса ( стресс, снижение иммунитета , переохлаждение, повреждение кожи )
Обычно рекомендуют лечение:
-табл Ацикловир 200мг 5 раз в день -5 дней
-Не мочить !
-фукарцин 2 раза в день ватной палочкой, затем после подсыхания нанести поверх крем Зовиракс( Ацикловир )2 раза в день -7 дней

Будут вопрсы пишите.