Опухшая верхняя десна у ребенка 7 месяцев
Здравствуйте подскажите пожалуйста,у ребенка 7 месяцев опухшая верхняя десна (Зубов нет) и очень смущает эта полоска на десне ,по середине с белой точкой. Что это может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша!
Судя по фотографии и возрасту малыша уже наступает время прорезывания временных зубов, поэтому скорее всего скоро в этой области прорежутся центральные резцы.
Помочь малышу можно тем что:
1. Оградить малыша от твердых игрушек, предлагать холодные прорезыватели(силиконовые).
2. Можно местно примочки с отварами трав(ромашка), чтобы успокоить слизистую.
3. Использовать гель Холисал(0+), так как он обладает обезболивающим эффектом, но не более 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Давайте попробуем вместе разобраться в этом вопросе)
По фотографиям десна отечна. У малыша запустился процесс прорезывания Зубов. Сам процесс достаточно длительный и волнообразный с периодами затишья.
То есть сейчас малыш капризничает, затем успокоится, а зубки могут и не показаться еще.
Самый болезненный процесс это как раз движение зуба. Он травмирует на своем пути мягкие ткани и сосуды.
По поводу полоски , сейчас еще активно перестраивается костная ткань и сама слизистая, поэтому зона срединной линии может выделяться пока.
Что-то предлагаете малышу?
Принятый ответ
Здравствуйте! У малыша начался процесс активного продвижения зубов в кости и перестройки костной ткани челюстей. Это абсолютно нормальная реакция, десны опухают.
По середине это зона межрезцовая, она отекшая тоже- не страшно, нормально)
Даете холодные прорезыватели? Наносите местно гели?
Ночью плачет?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить подготовку десен перед прорезыванием Зубов.
Когда зубки продвигаются сквозь толщу костной ткани и плотную слизистую десны это может вызывать дискомфорт у малыша. Этот процесс может занимать недели и даже месяцы до того, как покажется зубик.
На счёт белой полоски, так же может быть на фоне перестройки десны и костной ткани. По фото ничего патологического не наблюдается.
Если малыш беспокоен, то в таких ситуациях обычно рекомендуется:
1. Прорезыватели (грызунки). Лучше всего охлажденные в холодильнике (не в морозилке!). Холод снимает отек и обезболивает.
2. Массаж десен. Чистым пальцем, обернутым в стерильный бинт и смоченным в прохладной кипяченой воде или отваре ромашки, аккуратно массировать покрасневшую десну.
3. Гигиена. Поскольку ребенок все тянет в рот, чаще мыть ему руки и регулярно обрабатывать игрушки.
4. Гель Холисал(немного снимает болезненные ощущения).
Здравствуйте. Похоже, описанная картина с большой вероятностью связана с прорезыванием зубов. В этом возрасте начинается активная перестройка костной ткани и слизистой оболочки. Именно этот естественный процесс объясняет наблюдаемые признаки: отечность десны, наличие белесоватой полоски.
В подобной ситуации рекомендуется предлагать ребенку охлажденные силиконовые прорезыватели ,они помогают уменьшить местный отек за счет холодового воздействия. Дополнительно применяют гель Холисал /Камистад бэби,который наносится тонким слоем на десну в области прорезывания для снижения болевых ощущений.
Принятый ответ
Сам процесс прорезывания носит волнообразный характер: периоды активного продвижения зуба сменяются временным затишьем, поэтому отек и беспокойство могут то усиливаться, то ослабевать.