Помочь разобраться что это ?
Одни врачи говорят злокачественная нельзя оперировать ,другие доброкачественная нужно оперировать Помогите разобраться документы прикрепила !!!!
Принятый ответ
Здравствуйте
По обследованиям описано образование в поджелудочной железе. Вам надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, там пересмотрят кт диск, проведут эгдс и онколог оценит показания к биопсии. Также по согласованию с онкологом надо сдать анализы на СА199, хромогранин А. Сказать добро или зло можно только на основании биопсии с гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследований есть подозрение на онкопатологию поджелудочной железы с вовлечением двенадцатиперстной кишки. Однозначно ответить на вопрос доброкачественной природы это образование или нет по текущим обследованиям нельзя. Только гистологическое исследование дает исчерпывающий и самый точный ответ.
В сложившейся ситуации необходимо обратиться на прием к абдоминальному онкологу в онкодиспансер, сдать КТ-диск для пересмотра. Будет решаться вопрос о верификации образования поджелудочной железы.
Дальнейшая тактика вырабатывается по результатам всех обследований.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам обследований выявлено образование в поджелудочной железе с вовлечение 12типерстой кишки.
В такой ситуации требуется обратиться в онкодиспансер с дисками КТ для пересмотра и проведения дополнительного обследования.
Учитывая, что образование более 1см требуется проведение пункции, если это будет возможно. Так как по заключение КТ невозможно сказать, доброкачественное или злокачественное оно.
Но в любом случае образования таких размеров требует хирургического удаления.
Принятый ответ
Здравствуйте. По КТ или УЗИ невозможно точно определить доброкачественность или злокачественность образования поджелудочной железы, особенно при вовлечении двенадцатиперстной кишки. Обычно сначала проводят пункционную биопсию под контролем УЗИ или эндоУЗИ, чтобы получить ткань для гистологии.
Тактика лечения зависит от результата: при подтверждённой злокачественной опухоли решение об операции принимает консилиум (онколог, хирург, гастроэнтеролог), оценивая резектабельность, риски и альтернативы. Поэтому важно обратиться в профильный онкоцентр с результатами всех исследований для пересмотра и дообследования.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам обследований есть подозрение на опухоль поджелудочной железы с вовлечением двенадцатиперстной кишки, но окончательно определить её характер можно только после гистологической верификации. В такой ситуации обычно рекомендуется обратиться к абдоминальному онкологу, предоставить КТ диск для пересмотра и по результатам всех исследования решать вопрос о проведение биопсии.