Немеют и гудят конечности рук и ног после приема метформина.

Здравствуйте! Принимаю метформин около 4 лет. Прошлой осенью начал болеть левый бок и неметь конечности. Потом немота перешла в сильный гул в конечностях и голове. Я перестал принимать метформин и все прекратилось. После этого я начал принимать галвус, но сахар держать в норме не мог. Весной добавил метформин. Сахар стал в норме. Ближе к осени все повторилось, немеют конечности,гул . Перестал принимать метформин все прошло кроме сахара он вырос. Что это такое?, и как мне быть?

Здравствуйте прием метформина снижать уровень вит В12, что и вызывает такие симптомы. Какой метформин Вы принимаете?

Здравствуйте! Тот который по рецептам выписывают, а вообще я попробовал все в том числе и сиофор.

Нужно провести курс вит В12 инъекции или Комбилипен, в нем комплекс витаминов группы В. По 2,0 мл в/м 10 дней. если нет возможности делать уколы, то пропить вит В12 в таблетках. Но сахароснижающий препарат Вам нужен в любом случае. Конечно, лучше продленные формы метформина - ГлюкофажЛонг. если не помогал Галвус, можно посильнее препарат - Янувия или Кселевия 100 мг 1 р в день.

С месяц назад проколол 10 мильгаммы, а галвус, до уколов, принимал без метформина. Когда галвус принимал с метформином у меня сахар был в норме( галвус утро, вечер и метформин утро 500 вечер1000).

После мильгаммы стало легче?

На 5 уколе немота прошла. Проколол 10, начал добавлять метформин немота стала появляться снова. Опять перестал его принимать и все прошло.

Принятый ответ

Тогда нужны препараты без метформина. Можно добавить Гликлазид МВ 30 мг 1 р в день утром плюс к Галвус 50 мг.

Хорошо, так и сделаю. Огромное спасибо за консультацию!!!

Пробуйте. Здоровья Вам.

Добрый день, при приёме метформина часто возникает дефицит витамина В12, начните принимать препараты с ним, жалобы должны пройти