Понижен инсулин , каждую ночь просыпаюсь кушать

Здравствуйте . Уже на протяжении долгого времени я каждую ночь просыпаюсь и кушаю вкусняшки и дальше иду спать . Слышал что это может быть связано с низким инсулином . Он у меня как раз низкий . Все остальные индексы , а так же сахар в норме . Подскажите пожалуйста ночные поедушки связаны с инсулином или нет ? У меня еще проблемы по жкт и недостаток веса

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой у вас рост вес? Инсулин в крови вариабельный, может быть как ниже так и выше нормы. Чтобы ночью не хотелось есть ограничивайте легкоусвояемые углеводы замените их медленноусвояемыми, увеличивайте в рационе белковые продукты. Сдайте кровь на ферритин, общий анализ крови, при дефиците железа будет чувство голода

Ленар Равилович, рост 180 , вес 64 . ОАК и ферритин в норме , железо в норме . Но гемоглобин на нижней границе нормы . Но был еще ниже , как про лечил кишечник гемоглобин можно сказать нормализовался

Лишнего веса нет, вы слишком поздно ложитесь спать в все это время организму нужна энергия, выше написал, легкоусвояемые углеводы ограничивайте, медленноусвояемые увеличивайте

Ленар Равилович, а то что мне сладкого хочется постоянно это нормально ?

Можно принимать пиколинат хрома 200 мкг в день, он снижает тягу к сладкому, нужно ограничить все сладкое, заменить медленноусвояемыми углеводами

Ленар Равилович, я почитал он способствует снижению веса . А мне наоборот нужно набирать

Для снижения тяги к сладкому, нужно ограничить легкоусвояемые углеводы, они быстро расходуются и быстро наступает чувство голода

Ленар Равилович, я еще замечаю что у меня кончик указательного пальца на правой руке пахнем луком

Это не имеет отношения к эндокринной системе

Ленар Равилович, а куда капать тогда ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такое может быть наоборот при инсулинорезистентности( повышенном инсулине), может быть и при несбалансированном питании. Когда простых углеводов в рационе много.
Постарайтесь в каждый рацион добавлять сложные углеводы, зелень, овощи, тогда тяги на частые перекусы и ночной голод пройдёт.

Айшат Махачевна, да у меня вот годами уже это длится . Питание пробовал менять , все ровно ночью голод

Во сколько ужинаете?

Айшат Махачевна, у меня режим сбит , я ложусь спать в 3-4-5 ночи . Ужинаю поздно получается

Тогда понятно почему так. Так как вы в это время бодрствуете, вам нужна энергия и организм требует еды. Просто нужно наладить режим сна и бодрствования и привычка со временем уйдет, про сбалансированном питании.

Айшат Махачевна, а сам по себе низкий инсулин говорит о чем то ?

Нет, это ни о чем не говорит. Он каждый раз может быть разный. Главное инсулинорезистентности нет, рост и вес в норме.

Айшат Махачевна, а то что мне сладкого хочется постоянно это нормально ?

Нет, не нормально. Надо посмотреть, есть ли дефицит железа, витамина В12, цинка, хрома. При дефицитах витаминов, неправильном питании( если недостаточно употреблять жиры, белки, сложные углеводы и клетчатку), дисбактериозе кишечника, недостаточном потреблении воды, привычке есть сладости это происходит. Это как наркотик, от зависимости, которого, сложно избавиться. Если работать над собой, можно полностью избавиться.

Айшат Махачевна, дефицита витаминов нету , анализы сдавал . Дисбактериоз кишечника имеется , как раз занимаюсь лечением курсами , постепенно наступает улучшение

Вот и отлично. Сбалансированное питание и дело привычки. Тяги будет не так сильно.

Айшат Махачевна, я еще замечаю что у меня кончик указательного пальца на правой руке пахнем луком

Принятый ответ

Здравствуйте, связи с инсулином нет. Но если часто употреблять легкоусвояемые углеводы, то инсулин в поджелудочной железе может истощаться и впоследствии может быть нарушение углеводного обмена. Заменяйте ночные сладости фруктами. Нужно наладить питание и режим сна и бодрствования.

Дарья Вячеславовна, что такое легкоусвояемые? Может рассказать подробнее , что бы я исключил их или ограничил

Сладкое ) - конфеты, печенье, пироженое, мороженое, варенье , вафли и т.д

Дарья Вячеславовна, с этим проблемы да ) но я стал покупать «сладости» без сахара , но и ночью я просыпаюсь как раз кушать их .

Сладости без сахара не могут быть, все сахарозаменители имеют ещё больше ккал и сахара, чем в обычных сладостях. Плюс сахарозаменители обладают канцерогенным эффектом ( могут вызывать онкологию) поэтому с ними надо быть поаккуратнее

Дарья Вячеславовна, спасибо за информацию . Даже не знал .

Всегда пожалуйста, обращайтесь)

Дарья Вячеславовна, а то что мне сладкого хочется постоянно это нормально ?

Да, организм может этого хотеть, старайтесь заменять натуральным сладким- фрукты, сухофрукты.

Дарья Вячеславовна, я еще замечаю что у меня кончик указательного пальца на правой руке пахнем луком