Консультация эндокринолога /

Контроль глюкозы в крови — вопрос №1405384

Мне 53 года. Постоянно не измеряла, но когда приходилось, то сахар был около 6.Говорили все в норме. Недавно я перенесла сильный стресс. И возникли проблемы со здоровьем, и мне посоветовали понаблюдать за сахаром. Измеряла глюкометром три раза в день до еды и после еды через 2 часа. Получается до еды 5.2-5.4 и после еды 5.3- 5.7. Можно узнать какие нормы сахара для женщин в моем возрасте. Вроде как после еды должен повышаться, а у меня примерно те же значения остаются.

Возраст: 53

Хронические болезни: Гипертония, панкреатит

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Норма глюкозы капиллярной крови натощак до 5,6 ммоль/л

Через 2 часа после начала приёма пищи до 7,8 ммоль/л

Ваши показатели в норме. Через 2 часа показатель, говорит, что ваша поджелудочная хорошо работает и справляется с нагрузкой.

По этим показателям у вас нет нарушения углеводного обмена.

Но если переживаете, то можете сдать гликированный гемоглобин он покажет уровень глюкозы за прошедшие 3 месяца.

Скажите вес рост ваш? Нет избытка?
Клиент
Софико, рост 176, вес 104кг

Эндокринолог, Врач УЗД
Ваш ИМТ 33,6 кг/м2, что является ожирением 1 степени.

Для вас важно снижение веса, тк ожирение является фактором риска развития нарушения углеводного обмена.

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки(фото примера можно посмотреть в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.

Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л .

Физ активность не менее 500 минут в неделю-ходьба.

Так же при ИМТ от 30 кг/м2 по желанию пациента показана медикаментозная терапия ожирения. В вашем случае из-за гипертонии, можно Орлистат,Саксенда
Клиент
Софико, препараты можно купить без рецепта? Они действительно помогают похудеть? Пытаюсь сейчас нормализовать свое питание, так как последние месяцы питалась как попало. Назначили успокоительные средства.
Эндокринолог, Врач УЗД
Да препараты рецептурные, но бывают продают так.

Вес снижается, но таблетка не волшебная, конечно должно быть правильное питание и физ активность.

Смысл в препарате в том, что бы за пол года пациент научился питаться маленькими порциями и не переедал. За это время должно выработаться правило пищевого поведения и тогда препарат поможет ??
Клиент
Софико, спасибо. Можно я еще задам вопрос по питанию. Я стараюсь придерживаться диеты при панкреатите. Пыталась составить меню с учетом панкреатита и диабета. Но у меня не вышло. Получается, что ничего нельзя есть, если учитывать и то и другое. Какой диеты лучше придерживаться, если есть заболевание поджелудочной, но так, чтобы не повышать сахар?
Эндокринолог, Врач УЗД
Для углеводного обмена , важно ограничить потребление легкоусвояемых углеводов (если было бы нарушение углеводного обмена, тогда легкоусвояемые углеводы исключить вовсе)

Для поджелудочной важно ограничить жирное, жареное, острое. Желательно всё на пару/варенное/запечённое в духовке без масла.

Зажарку не делать в блюда, выбирать не
жирные сорта мяса.

Убрать "пищевой мусор" Из рациона(газировки, еда быстрого приготовления, фаст фуд и тд)
Принятый ответ
Клиент
Софико, примерно так и ем. Жареное и жирное не ем уже несколько лет. Хлеб не ем года 2. А вот оладушки иногда делаю. Спасибо.
Эндокринолог
Здравствуйте
Норма натощак до 5,6
Через 2 часа после еды до 7,8

У Вас норма , если снижается сахар после еды значит есть запасы инсулина и он снижает сахар

Чтобы точно исключить нарушение углеводного обмена , то можете сдать кровь на гликированный гемоглобин ( это средний показатель сахара за 3 мес)
Клиент
Дарья, спасибо
Эндокринолог
Всего Вам доброго ??
Терапевт, Эндокринолог
Добрый День, нормы сахара крови из капиллярной крови натощак 6.1 ммоль/л, но лучше придерживаться до 5.5 ммоль/л, после еды через 2 часа уровень сахара крови должен быть 7.5 ммоль/л. Для точного диагноза сахарного диабета нужно сдать гликированный гемоглобин. Его норма до 5.9%
Надеюсь смогла помощь!
Клиент
Хусаинова, спасибо
Терапевт, Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте, сахар крови по глюкометру натощак до 6.1 ммоль/л , и через 2 часа после еды до 7.8 ммоль/л считается нормой. У Вас показатели в пределах нормы, нарушений углеводного обмена нет.
Глюкометр показывает погрешность 0.8 -1.0 ммоль/л примерно 12 %. Но если однократно повышение сахара крови натощак, нужно проанализировать свой вечерний прием пищи ( т.к. он зависит от утреннего сахара ). Поздний прием пищи, позднее чем за 3 часа до сна, нагруженный углеводами это может повлиять на утренний сахар
Клиент
Марина, спасибо
Эндокринолог
Будьте здоровы!