Лак рам у малыша 3ех мес

У малыша начались небольшие прозрачные или белые сопли, капаем аквамарис детский и отсасываем, их не много но они есть. Сдали кровь и мочу вот такие результаты, смутило большое соэ и обьем тромбоцитов для 3ех месячного ребенка. Ну и эозинофилы %. Помогите расшифровать анализы? Всетаки какая-то инфекция? Что можно сделать с соплями и по поводу тромбоцитов, что проверить

16 недель малышу. Нет.
16 лет

Здравствуйте.

Наиболее вероятно течение вирусной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Носик Очищать солевыми растворами (акмарис /аквалор). Например, аквмарис бэби по 1 капле от 3-4 раз в день, по необходимости можно чаще
При обильном насморка можно использовать аспиратор
При заложенности носа можно использовать називин бэби по 1 капле до 3 раз в день, но не более 5 дней
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Чаще прикладывать к груди (ваше молоко содержит защитные антитела от данной инфекции)
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день. Препараты можно чередавать.
Профилактическая доза витамина D ежедневно утром 2 капли это 1000 ме. Ед.
Противовирусные препараты в таких случаях не Считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта

По результатам ОАК:
Повышены моноциты это признаки вирусной инфекции.

В остальном по анализу:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет

Гематокрит соответствует возрастной норме

Тромбоциты в норме от 150 до 700, соответствуют возрастной норме

Эозинофилы повышены. Нет ли высыпаний?

Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)

Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.

Оам без Воспалительных изменений

Ирина Михайловна, спасибо за подробный ответ. Есть какие-то высыпания, фото прикрепила.

Принятый ответ

На фоне высыпаний могли повысится Эозинофилы, но высыпания больше похоже на раздражительный дерматит.

Такое возможно на фоне активного слюноотделения (контакт кожи со слюной). Слюна содержит много ферментов, которые раздражают кожу ребёнка.

В подобных случаях рекомендуют:
Умывать чаще личико
Цикопласт от ля рош до 3-4 раз в день
При контакте со слюной, пищей сразу вытирать
Не использовать влажные салфетки
При зуде фенистил 2 капли на кг веса

Ирина Михайловна, да слюней водопады
Спасибо, будем мазать

Принятый ответ

Здравствуйте, в представленном анализе крови признаки Вирусной инфекции( повышены моноциты и базофилы) , эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Оам без воспалительных изменений

У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.

Принятый ответ

Здравствуйте

- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы незначительно увеличены
Нет ли высыпаний?
- моноциты увеличены что может быть при вирусной инфекции

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

У деток узкие носовые ходы,которые обильно кровоснабжаются и это способствует что при вдыхании воздуха происходит «похрюкивание, бульканье»; также из-за того,что малыш чаще в горизонтальном положении находится , происходит застой слизи.
Насморк поэтому длительно сохраняется

Туалет носика рекомендуется делать по необходимости для этого можно использовать аквамарис, аквалор,
Затем рекомендуется Использовать аспиратор также по необходимости и выраженном отделяемом.

При заложенности носа, а это создаёт трудности сосания груди/бутылочки рекомендуется капать сосудосуживающие капли називин беби по 1к не более 3 раза в день и не более 5 дней длительность.

Принятый ответ

Добрый вечер! Не переживайте.У грудных детей до 1 года тромбоциты могут быть в норме до 500-700, эозинофилы повышаются в период появления сыпи, сухости кожи, могут от укусов насекомых, нет сейчас высыпаний?
СОЭ в норме. Но на верхней границе нормы, может быть симптомом легкой вирусной инфекции.
В целом, лечение вы делаете верное; промываем, убираем аспиратором и Називин если сильный отек

Принятый ответ

Здравствуйте!
По прикрепленному анализу крови воспалительных изменений нет!
Данных за инфекционных процесс не обнаружено!
Тромбоциты в норме до 600
Соэ норма до 15.

В таких ситуациях рекомендовано проводить туалет носа (аквалор бэби) и убирать слизь аспиратором

Здравствуйте, по оак, можно предположить,что, кровь вирусная, анемии нет, тромбоциты до 700 норма, анемии нет.

Оам, без воспалительных изменений.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, нос промывать аквалор или аквамарис капли 4 раза в день, при заложенности носа, називин бейби, вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение