Расшифровка узи молочных желёз
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, сходила на пилатес и через день у меня стали болеть под подмышками, с левой стороны, я испугалась и решила сделать узи. Подскажите пожалуйста, у меня рак да? Это birads 3, это же не хорошо , да, что мне делать, подскажите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату узи молочных желёз выявлены изменения абсолютно доброкачественные виде мелких кист молочных желёз с обеих сторон, а реакция лимфатической системы на перерастяжения мышц во время занятия силовыми нагрузками. Страшного в этом ничего нет, после стихание воспалительного процесса лимфатические узлы вернуться в норму. Данных за онкопроцесс нет.
А в настоящее время обычно рекомендуется исключить физические нагрузки до улучшения состояния.
Ольга Анатольевна, а этот Birads 3, это не онкология? Просто стало болеть именно после пилатеса, но это лимфоузел, я так понимаю, его не должно по хорошему там быть, да?
Ольга Анатольевна, это не значит, что в подмышках у меня растёт что-то плохое?
Нет, это реактивные изменения лимфатических узлов на фоне тендинита( воспаления святочного аппарата), растяжения.
Местно возможно применение гель Нимесулид 2 раза вдень 3-4 дня.
Ольга Анатольевна, т.е ничего плохо нет, а повторное узи когда еще раз сделать? Этот лимфоузел со временем должен прийти в норму, а когда это произойдёт , неизвестно же да?
Желательно выполнить по циклу на 5/10 день мц как симптомы продукт , процесс должен стихнуть, возможно потребуется время. Если этот цикл идет к концу, то через цикл
Ольга Анатольевна, извините, пожалуйста, а этот лимфоузел получается большой да, 23мм, это же намного больше, чем должно быть да?
Лимфатический узел чуть больше нормы ( норма до 20 мм) с сохранено дифференцировкой ( те нет признаков изменения строения, дополнительных включения и изменения формы что часто бывает на фоне онкопроцесс) но есть признаки характерные для реакции на фоне воспалительного процесса. Такие узлы необходимо наблюдать в динамике
Ольга Анатольевна,спасибо большое,скажите пожалуйста, а это вот растяжение и отек может как бы увеличиться, после узи, или наврядли просто сейчас мне руку даже стало больно поднимать наверх.. Спасибо вам, сто успокоили,, т.е он увеличен, но не на много да?
Первое время болезненность будет сохраняться, местно возможно применение гель Нимесулид 1% 2-3 раза в день на область болезненности 3-4 дня.
Да, немного, ничего кретичного. Будет спокойны!
Ольга Анатольевна, добрый вечер, извините что пишу, но я на всякий сдала Оак, посмотрите пожалуйста.
Добрый вечер! По результату ОАК признаков воспалительного процесса нет. Уровень лейкоцитов в норме, СОЭ так же в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. Также описаны реактивно увеличеные лимфатические узлы в ответ на воспаления сухожилия. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет.
Рустам Гамирович, т.я правильно понимаю, что лимфоузел воспалился, потому что я там что-то растянула, да, так получается? Вы извините, просто волнуюсь, а когда прочитала про этот Birads 3..
Рустам Гамирович, мне сейчас что-то следует предпринять, это лимфоузел со временем должен же в норму прийти, да?
Да лимфоузел среагировал на воспаление. Со временем придет в норму. Сейчас в таких ситуациях рекомендуется местно на болезненную область наносить долгит 2-3 раза в день, внутрь нимесил 2 раза в день в течение 3 дней на сытый желудок.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном случае заключение узи не очень чёткое, описаны воспалительные изменения слева, мышц, связок. Надо обратиться на очный осмотр к участковому хирургу, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, чтобы он назначил простивовоспалительное лечение, пройти очный осмотр маммолога, потом ещё раз повторить узи молочных желез и регионарных зон в динамике после стихами явлений воспаления.
Сама по себе категория birads 3 - указывает , что изменения с большей вероятностью доброкачественные.
Светлана Александровна, добрый день, я сдела и общий и срб,если прикреплю посмотрите?
Прикреплять, конечно. Ноздест важно чтоьы все было в купе, в т.ч очный осмотр врача маммолога или участкового гинеколога или хотя бы хирурга.
Светлана Александровна, а маммографию мне сделать нельзя да ? Мне 37 лет, просто чтобы точно посмотрел или как?
Я считаю, что надо поступить, как написала выше, пролечить воспаления, далее контроль узи молочных желез и регионарных зон. Можно найти врача эксперта и провести узи на экспертном аппарате. Вопрос назначения маммографии решать по результату.
Светлана Александровна, спасибо вам огромное. Светлана Александровна, а я правильно поняла, что лимфоузел воспалился возможно из за отека, после пилатеса или растяжения, после я еще сумку 7кг несла на себе
Также возможно. Поэтому надо это пролечить,и пройти узи в спокойный период..
Светлана Александровна, я прикрепила Оак, посмотрите пожалуйста
По крови признаков активного воспаления нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗИ вероятно выявлены кисты обеих молочных желёз (BIRADS 2) — это доброкачественные изменения, лечения, как правило, не требуют. Подмышечный лимфоузел слева с изменённой структурой отнесён к категории BIRADS 3 — это вариант «вероятно доброкачественное», риск злокачественного процесса низкий (< 2%), обычно требуется динамическое наблюдение. Боль в подмышечной области связана с воспалительно-травматическими изменениями мышц после физической нагрузки, а не с молочной железой. Общий анализ крови без признаков воспаления или онкологической настороженности.
В похожих ситуациях рекомендуют контрольное УЗИ молочных желёз и подмышечной области в 6 месяцев. Это не рак и не предрак, поэтому срочных показаний к биопсии или лечению нет. Наблюдение.
Анна Николаевна, а этот узел мог воспалиться из за того, что я растянула мышцу например? Или это не связано с ним?
Да, мог, как реакция на «травму».
Анна Николаевна, просто сейчас боль немного стихла какьудто, мне снова узи делать или подождать пока? Как я поняла узисту не понравился размер да, он огромный получается? Или этот норковый слой, его не должно быть?
Повторное УЗИ сейчас не нужно, достаточно планового контроля через 6 месяцев. Лимфоузел не «огромный», его размер допустим при реакции на нагрузку. «Жировой слой» нормальная часть структуры узла, он должен быть.
Анна Николаевна, просто этот Birads 3, я никак не успокоюсь, понимаете, все читаю, читаю... Этот лимфоузел как я поняла должен быть 14-16, а у меня 23, еще и с неравномерно утолщённым слоем..
Руфа, BIRADS 3 — это не рак. Это категория наблюдения, где риск злокачественного процесса менее 2%. Лимфоузел с жировым слоем и сохранённой структурой — доброкачественный признак. Размер 23 мм допустим при реактивных изменениях, это не опасно. Сейчас нет оснований думать об онкологии. Обычно рекомендуют просто плановый контроль, а не срочные обследования.
Если тревожные мысли не отпускают и мешают жить спокойно будет полезно обсудить это с психотерапевтом, он поможет снизить уровень беспокойства.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, по результатам ультразвукового исследования данных за онкологическую патологию не выявлено.
Выявлены только доброкачественные изменения нуждающиеся в наблюдении.
Категория BIRADS 3 означает, вероятнее всего, доброкачественные изменения.