Желудочковая экстрасистолия и тахикардия

Здравствуйте! У меня с 2021 года наблюдаются желудочковые экстрасистолы (разное количество от 500 до 15000 за сутки), также наблюдались пробежки желудочковой тахикардии Пью этацизин — помогает Сделала мрт сердца с контрастом, пожалуйста, напишите расшифровку и чем это грозит

Атопический дерматит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна
Цель проведения МРТ с контрастированием была в выявлении морфологических изменений сердца (миокарда) для оценки риска у Вас опасных аритмий (во-первых) и правильности назначения Этацизина (во-вторых)
Патологических изменений высокого риска не обнаружено. Следовательно прием Этацизина для лечения ЖТ и ЖЭС обоснован

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Илья, вы не сможете сказать откуда у меня берется аритмия в таком случае? у меня есть очаг?

Есть еще дополнительные особенности МРТ - увеличение объема жидкости в перикарде (оклосердечной сумке) с расхождением листков перикарда до 6 мм (норма до 5 мм) и накопление контрастного вещества в постсистолическую фазу -
оба эти изменения не страшны, Вам не угрожают и скорее всего имеют ифекционно-аллергическую природу

Лечение экстрасистолии Вам скорее всего не изменят. Но нужна дополнительная консультация аллерголога (и инфекциониста если была перенесена недавняя инфекция)

Да, очаг у Вас есть, причем достаточно активный
Но он не имеет морфологической природы, т.е. это электро-механическое явление (неправильная работа нервных клеток собственной нервной системы сердца)

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Илья, от этого можно избавиться с помочью рча? это опасно для жизни?

Для жизни ничего опасного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Илья, я пью этацизин с 22 года, сначала я пила 3 месяца и потом бросила, жила без аритмии около полугода, потом аритмия вернулась обратно после стресса(я всегда чувствую перебои очень ярко), я начала снова принимать этацизин, пропила тоже где-то 3 месяца и около 8 месяцев у меня снова было по 50 экстрасистол в день(терпимо), но недавно все заново началось и я снова с армитмией (начала заново принимать этацизин)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленному мрт подтверждено, что когда-то был перенесён миокардит. Что и могло стать следствием аритмий.
Есть расширение левого предсердия. Такие изменения бывают при гипертонии, при лишнем весе, при заболеваниях почек. Само по себе это изменение не даёт симптомов, но чтобы не было дальнейшего расширения важно контролировать цифры давления и вес.
Есть небольшое повышение жидкости в перикарде. Такое бывает после перенесённой ОРВИ.
Недавно не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте! Нет, я не болела достаточно давно, был случай в 22 году когда болела перикардитом после коронавируса

В таком случае, терапия антиаритмиком адекватна.
А в плане остатка жидкости в перикарде, обычно дополнительно советуют сдать гормоны щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алена Германовна, поможет ли мне рча в таком случае избавиться от аритмии?

Да, шанс вполне на это есть!

Принятый ответ

Здравствуйте
По МРТ есть признаки перенесённого Миокардита, что вероятнее всего является причиной частых экстрасистол, в таких случаях если экстрасистолы одной морфологии и удобной локализации (по холтеру можно оценить) , то возможно проведение РЧА или длительно продолжать принимать антиаритмтческие препараты