Чёрные точки у собаки

Йорк 4 года, чёрные точки по всему телу. Имеется зуд, местами красные пятна. Также в ушах чёрные скопления. Подскажите, что это может быть и как лечить.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможна аллергическая реакция либо бактериальный дерматит
Так же аллергия может быть ослажнена кокковыми бактериями
Чем питается питомец? В основном рационе есть ли лакомства? Может что то с пола берет или стола

Ранее отмечали аллергии, никогда не Принимали преднизолон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ангелина Александровна, питомец питается сухим кормом. Лакомства с магазина тоже присутствуют. Лекарства не принимал.

Сейчас лучше отменить лакомства и перевести на гипоалергенный корм любой марки
Понаблюдать за состоянием кожи в течении недели
Внутрь цитерезин 1мг/кг 1р/д курсом 5 дней во время перевода на корм
Если после перевода ситуация не улучшится в течении 3 дней - очно сдать тест отпечаток на цитологию с разных участков эпидермиса

Принятый ответ

Здравствуйте. Чёрные точки на коже и зуд могут быть следствием реакции на укусы блох, себореи, а также вторичных бактериально-грибковых осложнений. Красные пятна чаще формируются при аллергическом воспалении. Наличие тёмных скоплений в ушах характерно для отодектоза (ушной клещ) либо дрожжевой отита.Рекомендован очный прием ветеринарного специалиста. Чтобы уточнить диагноз, обычно проводят соскобы кожи, цитологию из ушей и проверку на блох.
До приема ветеринарного специалиста допустимо провести обработку от наружных паразитов современным средством (капли на холку либо таблетированная форма с акарицидным и инсектицидным действием).
Уши аккуратно очищать мягким лосьоном для животных, без применения спирта или перекиси.
Для кожи полезно подключить лечебный шампунь с хлоргексидином или кетоконазолом, использовать его курсами по схеме. При выраженном зуде и воспалении может потребоваться назначение противозудной терапии и, при подтверждении инфекции, местные или системные препараты.Так как причины могут быть разными, корректное лечение подбирается по результатам анализов. Но уже сейчас важно обеспечить регулярную обработку от паразитов, уход за кожей и ушами, а также исключить доступ к потенциальным аллергенам.

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, чем кормите питомца и сколько раз в день? Лакомства давали ? Как давно обрабатывали от паразитов и чем?
Такие симптомы могут говорить о возможном наличии аллергической реакции в организме, наличии паразитов , грибковой инфекции и других проблемах.
Для точной постановки диагноза рекомендуется обратиться к дерматологу для осмотра и обследования