Консультация гинеколога /

По фемофлор 16 повышена Кандида и Уреаплазма — вопрос №1659619

Подскажите пожалуйста, когда сдаю мазок на флору, он чистый,только повышены лейкоциты, сдала фемофлор 16, показал candida spp 10(4.4) и ureaplazma 10(3.8). По жалобам-выделения белые,иногда слегка желтоватые,они были всегда. Но теперь бывает жжение после туалета, иногда зуд, дискомфорт.Иногда этих симптомов нет.Это хроническая молочница? Если выделения всегда были. Также у меня в анамнезе аденомиоз, эндометриоидные кисты, цервицит.Врач в апреле назначил пить Зафрилла. Начала пить только нынче, с начала цикла 10.10.2023. Раньше тоже пила Зафрилла, потом был год перерыва,и вот начала прием снова.Как лечить молочницу?нужно ли лечить уреаплазму?правильно ли я думаю что она в хронической форме?

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит,цистит,эндометриоз

Гинеколог
Здравствуйте. У вас выявлена условно патогенной микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция. Лечение нужно только при наличии жалоб. Если у вас сейчас есть жалобы, то Используйте Юнидокс Солютаб по 100 мг два раза в день 7 дней плюс для кишечника Линекс или Аципол. одновременно вагинально свечи Ливарол по одной свече в день 6 дней
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Я правильно поняла, что Юнидокс-это от уреаплазмы, а свечи от молочницы ?

Клиент
Екатерина Александровна, а Линекс тоже 7 дней, пока лечишься или его дольше пить ?
Гинеколог
Можно курсом пропить 10-14 дней
Клиент
Екатерина Александровна,можно ли сюда добавить прием флуконазола 150 мг по противорецидивной схеме? Или не стоит? Так как думаю что молочница хроническая, симптомы давно, то пропадали то появлялись, мазок на флору не показывал только ничего. Фемофлор только выявил.
Гинеколог
Да можно принять по 150 мг три раза через день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Дп, нужно лечить и кандидоз, и уреаплазмоз. Но это просто.
Азитромицин по 500 мг в день до еды 6 дней, себе и партнеру,
Полижинакс пои1 свече на ночь 6 дней.
Клиент
Игорь Игоревич,добрый день! Скажите пожалуйста, параллельно с этим нужно что-то для микрофлоры кишечника принимать ? И не нужна ли здесь противорецидивная схема лечения кандидоза ? Если такие выделения были всегда,из чего я подумала что это хроническая молочница.правда других жалоб особо не было, кроме выделений.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, больше ничего не нужно, препараты не влияют на нормофлору совершенно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Все что выявлено это условно -патогенные микроорганизмы,они в норме во флоре присутствуют,если жалоб нет, то лечение не требуется,это не ИППП. Если жалобы есть, то лечение нужно : табл юнидокс солютаб 100 мг 2 раза в день 10 дней, свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней, после окончания лечения капс вагилак по 1 капс 2 раза в день 10 дней для нормализации флоры влагалище. Во время лечения половой покой
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте! Спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Алена, здравствуйте. У вас выявлена условно-патогенная флора, которая в норме живет во влагалище.
НО! учитывая наличие жалоб, рекомендую пролечить:
- таб Вильпрафен по 500 мг 3 раза в сутки 7 дней
- кап Флуконазол по 150 мг в 1,4,7 и 14 дни однократно
- кап Эпигаллат по 1 кап 2 раза в сутки 1 месяц
- свечи Эльжина/Таржифорт по 1 на ночь во влагалище 12 дней; затем Гинофлор Э по 1 на ночь во влагалище 12 дней
- Лактацид фарма для интимной гигиены
- Панавир нормафлор по 1 дозе во влагалище регулярно, после заверения курса терапии