Царапина от котенка

Здравствуйте! Около месяца назад взяли котенка, который жил 3 месяца на передержке. Как сказали, мышей дома нет, всегда под присмотром. Нам его отдали, сказали, что у него понос и надо дать таблетку от глистов. Все сделали. Еще помыли в ванной. Когда мыли он царапнул меня в руку. Я не обратила внимания. На следующий день он перестал есть. Мы сводили к ветеринару, он сказал, что все с котенком нормально. Но он так и не начал есть. И еще начался понос. И рвота. В общем. Мы испугались и вернули обратно на передержку, мол, видимо, совсем у него стресс или чем-то болен. На передержку спокойно забрали. В итоге мы поддерживали с передержкой связь. Котенку становилось все хуже и он вообще не вставал. Понос, температура, все прочее. Также передержка решила сделать анализ крови спустя несколько дней (тут вообще вопрос чего ждали... но ладно) и в итоге, там были низкие лейкоциты. Как при чумке. Сказали нам следить за своими котами. Котенка так и не вылечили. Потом через 7 дней контакта мой маленький котенок заболел. Ему сразу взяли кровь и тест на чумку. Все положительно. Я начала его лечить, он слава богу идет на поправку. Но мой тревожный мозг вспомнил царапину того котенка, которого не вылечили. И начала думать, а что если это было бешенство? Хотя цепочка событий в целом говорит о том, что была чумка очевидно. И царапины слышала не являются поводом для беспокойства, только укус. В общем, разрешите мою диллемму. Мои близкие считают, что мне не прививка от бешенства нужна, а прием психиатра.

нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации риска заражения бешенством не было, так как котенок все время находился под присмотром и с другими дикими животными не контактировал. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, считается, что царапины котов могут быть опасны в плане бешенства, так как кот мог облизывать лапы. Но так как котенок поцарапал при купании, на лапах не должно остаться слюны.
Котенок в итоге умер, от чего тоже не известно. Получается, что если было ослюнение (облизал лапы и поцарапал) то вакцинация показана.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Наталия Дмитриевна, здравствуйте. Ну минут 15 100% она не вылизывалась до мытья. Ну и в целом просто сидела на диване в шоке от новой обстановки.

В таком случае не т рисков заражения, слюны не было на когтях.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Царапина, нанесенная животным является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Под когтями животных вируса нет, он в слюне, но нельзя исключить что не задолго до нанесения царапины котенок не облизывал свои лапы, риск заражения при таком контакте низкий, но все же есть.
Если с момента нанесения царапины и смерти котенка прошло менее 10 дней, то в таких ситуациях рекомендуют обратиться в травмпункт и начать прививаться. Конечно с высокой вероятью смерть котенка наступила от чумки, но ведь достоверно этого без экспертизы сказать нельзя. Поэтому рекомендуют в подобных случаях перестраховаться.

Инна Сергеевна, здравствуйте. непосредственно перед мытьем не вылизывалась точно. (минут 15) ну и в целом спокойно сидела.

Тогда опасности не должно быть.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Царапина это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации имеется риск по бешенству ,полностью его исключить нельзя. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за животным в течении 10 дней, если с ним за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. Котенок постоянно находился под присмотром . Вы пишите что за 15-20 минут до оцарапывания он не облизывался, значит риска по бешенству нет, вирус бешенства неустойчив в окружающей среде и очень быч погибает .По описанной ситуации котёнок больше всего умер от чумки, так что можно успокоиться, риска бешенства нет, вакцинация по бешенству не нужна.