Анализ крови
Здравствуйте! В связи с постоянной усталостью, сонливостью, ломотой в ногах решила сдать анализ крови. Из препаратов принимаю селектру 1/2 по утрам , и иногда от аллергии в связи с цветением амброзии.
Здравствуйте! По результату ОАК анемия легкой степени, анемия может быть разной рекомендую сдать ферритин ( нормальна не менее 30, в идеале 40-50) витамин В12, В9 по результату уже назначать лечение. Выявлен дефицит витамина Д рекомендую принимать в дозе 5000 ед утром после еды, в течение месяца далее можно перейти на профилактическую дозу 2000 едв осенне зимний период. Дополнительно рекомендую проверить гормоны щитовидной железы. В остальном все нормально по ОАК отклонения размеров тромбоцитов , при нормальном уровне самих тромбоцитов не имеет клинического значения.
Вита, ферритин есть в анализах
Добрый день.
У всех дефицит витамина Д и железа
Пейте фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой и тотему одну ампулу на ночь растворив в соке или воде.
Три месяца.
Далее сдать ферритин и витамин Д
Елена, спасибо
Здравствуйте.
У вас легкая железодефицитная анемия и небольшой дефицит витамина Д по анализу.
Нужно начать восполнять дефициты, начните прием препаратов железа Сорбифер или Феррум Лек по 1 таб. х 2 раза в день в течении 3 месяцев с последующим контролем ОАК и ферритина.
Принимайте Аквадетрим 5000 МЕ в сутки 1 месяц, затем еще 2-3 месяца в профилактической дозе 2000 МЕ.
Дополнительно проверьте функцию щитовидной железы, гормоны ттг и т4 свободный.
Алексей, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста. Здоровья!
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте
1.Недостаток Витамина Д (<30).
витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Рекомендую Детримакс с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
2. и у вас анемия легкой степени тяжести и она гипохромная, снижен мсн. это железодефицит.
Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с апельсиновым соком через трубочку в течении месяца. через месяц проверить уровень ферритина и ОАК(гемоглобин).
если гемоглобин в норме, а ферритин не достиг 40- тотему пить продолжаете еще 1 месяц
Сафия, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
При недостаточности витамина Д врачи рекомендуют приём препаратов витамина д в дозировке по 7 тыс МЕ ежедневно в течение 4 недель, затем перейти в профилактическую дозу 2 тыс МЕ ежедневно.
Препараты витамина Д рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, сало, яйца, так как витамин Д жирорастворимый и усваивается с жирами.
норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 2 таблетки в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 2 -3 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Учитыая большие размеры эритроцитов, необходимо сдать анализ на витамин в12 и фолиевую кислоту
Фирюза, спасибо