Консультация дерматолога /

Трещины на пятках! — вопрос №3003909

Здравствуйте. У моего супруга (46 лет)есть проблема, которая в последние несколько лет доставляет дискомфорт и периодически болезненные ощущения. Трещины на пятках. иногда раны такие глубокие,что наступать невозможно. Проблема есть давно. Но раньше как то это было в основном летом,когда ноги открытые в сандалиях ,сохнут. Сейчас это постоянно! Наложение различных мазейи кремов местно смягчают кожу конечно,но эффект небольшой есть пока мажешь. Как перестаешь,мне кажется еще хуже становится. Еще хочу сказать ,что иногда( не часто) у него губы тоже трескуются и в уголках образуются болячки небольшие. Проходят,заживают. Не знаю есть ли связь? Может это грибок или что то еще.? Скажите, можно ли это вылечить,избавится от этой проблемы,какими препаратами? Может сдать какие то специфические анализы или соскобы??

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет. Но есть проблемы с позвоночником

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Нужен постоянный уход за кожей стоп. Мыльно-содовые ванночки 2-3 раза в неделю. Счищать наросшую кожу тёркой, щёткой аккуратно. Используйте крема для смягчения кожи с мочевиной, крем Дермолайт Уроник, постоянно. Также наружно мазь Акридерм ГК 2 раза в день, 3 недели. Внутрь - поливитамины с микроэлементами, 3 недели. Из обследований можно сдать развёрнутый и биохимический анализ крови, кровь на сахар. При наличии проблем с ЖКТ, печенью, щитовидной железой и т.д. - коррекция нарушений. Ношение удобной, свободной, чистой сухой обуви, чистые, сухие носки.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
Необходимо сдать соскоб на грибы (микроскопическое исследование соскоба кожи на грибы), предварительно ничем не мазать 48 часов (для исключения грибковой инфекции)

При положительном анализе рекомендую :
Раствор бетадин 2 раза в день 14 дней
Крем тербинафин 2 раза в день 14 дней
Стирать носки при высоких температурах и утюжить с 2 строн

При отрицательном результате,рекомендую:
-мазь акридерм ск 2 р в день 10 дней
- мазь уродерм 2 раза в день 1 месяц
-сдать кровь на Сахар ,гликемический индекс

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.выполнить соскоб на патогенный мицелий имеет смысл. Начните с выполнения ванночек мыльно-содовых по 20 минут,вечером.Затем аккуратно механически очистить гиперкератотические наслоения и вмассировать слегка мазь радевит.Ванночки 2 раза в неделю. Непременно представьте результаты соскоба.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Оксана
В данной ситуации может быть рекомендовано
- 72ч не мыть, не мазать
Слать посев на грибы
При положительном результате
- тербинафин крем 2 раза в день 20 дней

- Надо осмотреть в дерматоскоп
Исключить псориаз
Внешне - кератодермия
Есть теория происхождения аутоиммунная, генетическая,
-консультация эндокринолога для поиска аутоиммунных заболеваний ЩЖ,
- исключить заболевания ЖКТ
Сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Лечение у терапевта
Наружно: уродерм мазь 2 раза в день длительно
Нафтадерм мазь 2 раза в день 14 дней
Затем карталин крем 2 раза в день длительно
После контакта с водой урьяж крем для рук или барьедерм бальзам от трещин
Остальное по результату обследования
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Проверить дефицитные состояния в организме с терапевтом
Работу щитовидной железы
Пить достаточно жидкости в день по весу
Периодически медицинский педикюр
Крем паста аквапилинг наружно до нормализации
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Есть лишний вес? Плоскостопие?
Клиент
Бэлла, лишнего веса нет и плоскостопия тоже
Дерматолог, Косметолог, Детский
Попробуйте сдать соскоб на грибы.
Наружно можно кремы с мочевиной 30-50% на ночь.
На трещины мазь эплан.
Желательно педикюр у подолога
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для начала ничем не мазаться несколько дней и сдать соскоб на наличие патогенного грибка. На трещинки крем Цикапласт или Сикальфат и сверху 1-2 раза а лент крема с мочевиной 25-30% постоянно
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления кератодермию.
Перед лечением желательно сдать соскоб на патологические грибы.
Проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, в12, в9, IgE общий.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Внутрь Аевит по 2 кап на ночь месяц.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес, при норме анализа.
Внутрь Солгар Омега-3 950мг 1 р в день на 3мес.
Наружно на трещины рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Метилурациловую мазь 2 р в день 10дней.
Далее мазь Уродерм на ночь на2мес
Утром мазь Радевит Актив на 2 мес.
Хлопок только носки.