Налет на щеках и деснах у двухмесячного ребенка
Недоношенность 29.4 недель,кс. Сейчас нам уже 2 месяца с небольшим. Пока малыш кричал,увидела налет на деснах и внутри щек. Язык чистый. Больше ничего не тревожит,чем мазать,что делать? Мы на грудном вскармливании
Здравствуйте!
Если налет легко снимается ватным тампоном, малыш спокоен, нет поведения температуры то скорее всего вероятен « молочный налет».
Если же налет распространится по всей ротовой полости , то нельзя исключить молочницу . В таком случае рекомендуют , отработку и кипячение всего с чем соприкасается ребёнок ( соски, бутылки , грызунки ), а также нанесение Кандид 3 раза в день .
Судя по фото , нельзя исключить именно молочницу .
Будьте здоровы!
Да,налет не снимается((((
В таком случае , рекомендуют наносить Кандид по 15 капель 3 -4 раза в день , можно с помощью ватного тампона , смоченного раствором
Принятый ответ
Если есть возможность , пустышку и соски от бутылки лучше заменить , если нет - прокипятить
Спасибо,пошла в аптеку
Здравствуйте.
Наиболее вероятно проявление Кандидоз ротовой полости.
В подобных случаях рекомендуют использовать раствор кандид 1%. Им обрабатывать всю ротовую полость, можно наматать на палец бинт, нанести на него раствор и очищать всю ротовую полость. После использования раствора не кормить и не поить минимум 30 минут. Использовать до 3-4 раз в день в течение 7-10 дней.
Все что соприкасается со ртом ребёнка замочить в содовом растворе. Соски, пустышки лучше заменить на новые.
Грудь помыть перед кормлением
А чем грудь можно помыть? Тоже раствором кандид??
Принятый ответ
Грудь до и после кормления моем с мылом. Также обработать кандидом.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предложить кандидоз полости рта.
Рекомендуется убирать налет, для это оберните свой палец марлей и смочите антисептиком (мирамистин, можно также использовать натрия тетраборат) - 3-4 раза в день.
Обработка пораженных участков раствором кандид 10 капель на ватную палочку или марлю, 3-4 раза в день, курсом 10 дней.
Тщательно стерилизуйте соски/бутылочки.
Если ребенок на ГВ, к убедитесь что нет молочницы на груди.
В случае отсутствия динамики, очный осмотр врача, сдать посев на флору и чувствительность к анитимикотикам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобный налёт характерен для кандидозного стоматита, в таких случаях рекомендуют:
- капли кандид для ротовой полости наносить на ватный диск и протирать 3-4 раза в сутки в течение 7-10 дней.
- при повышении температуры: парацетамол 15мг/кг не более 4 раз в сутки.
- стерилизация сосок, бутылок, резиновых игрушек, а также обработка груди.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии можно предположить, что это кандидоз ротовой полости.
В таких случаях рекомендуется, раствор кандид 3-4 раза в день 7-10 дней ,после кормления обрабатывать налет, всё соски и бутылочки, рекомендуется прокипятить