Режутся зубы
Ребенок 1,2 года режутся зубы, температура резко подскакивает до 38-39, нурофен даем, сегодня лег спать а его знобит, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для облегчения состояния прорезывания зубов рекомендуется:
- прорезыватели (можно охлажденные)
- массаж дёсен (пальцем или силиконовой счеткой)
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Какую дозировку препарата даёте?
Сколько весит ребёнок?
Если малыша знобит, можно укрыть его одеялом, дать теплое питье, растереть конечности.
Валентина Сергеевна, 2,5 - 4 мг даем. Весит 13 кг. Нас смущает что такая температура на зубы а сейчас еще знобит его. То что это зубы, слюна рекой, пальчиком иногда даже десну трогает и может заплакать. Сейчас спит, укрыли, температура 37.
Добрый день. В этом случае показано увеличение питьевого режима. Если ручки и ножки холодные, их нужно согреть - растереть, при неэффективности можно использовать 1/4 свечи с папаверином ректально. Для снижения температуры используем препараты на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя. На десны можно наносить холисал гель.
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется при температуре выше 38.5 нурофен 10 мг на кг веса или парацетамол 15 мг на кг веса, обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, охлаждающие прорезыватели.
По описанию, так может протекать вирусная инфекция
При ознобе рекомендуется, согреть ребёнка, растереть конечности руками, обильное тёплое питье, укрыть одеялом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию. Температура при дентации не повышается выше 38 градусов.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
Полина Евгеньевна, как может быть вирусная инфекция, если у ребенка нет ни кашля, ни соплей. У него просто переменчивое настроение, иногда играет, а иногда хнычет, и слюни рекой.
Подскажите еще пожалуйста нам стоит переживать, и вызвать скорую? Или утром вызвать педиатра?
Здравствуйте, похоже на зубки,они порой дают температуру до 5 дней,но бывает что и другие заболевания маскируются под прорезывания зубов в этом возрасте.реклмендую очный осмотр педиатра и контроль оак
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего на фоне дентации температура не повышается выше 38С, поэтому нельзя исключать бессимптомное повышение температуры, которое чаще всего возникает при:
-вирусной инфекции с развитием вирусной экзантемы ( розеолы) на 4-5 сутки при нормализации температуры возникает сыпь
-при инфекции мочевыводящих путей
-при развитии отита
В таких случаях рекомендуют:
-жаропонижающие нурофен ( дозировка на 1 приём вес/2 не более 3 раз в сутки, либо свечи ибупрофен), парацетамол (дозировка на 1 приём вес *2 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки)
При длительности температуры более 3 дней рекомендуют сдачу оак+срб, оам (сбор мочи: предварительно подмыть, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, транспортировать в лабораторию в течение 2 часов) + консультация Лора.
Подскажите, ранее болели Розеолой?
Какие дозировки жаропонижающих используете?
Виктория Вячеславовна, розеоллой не болели, температура чуть больше суток, сыпи нет