Расшифровка заключения КТ крестца и таза

Стали беспокоить боли в крестце и в тазовых костях. Сходила на скт пояснично-крестцового отдела позвоночника и тазовых костей. Заключение: начальное проявление двустороннего коксартроза. КТ -картина правостороннего сакроилеита 1 стадии. Симфизит. Протрузии дисков L4-L5, L5--S1. Остеохондроз поясничного отдела позвоночника 1 стадии. Спондилоартроз 1 степени. Прошу расшифровать и объяснить диагнозы, какие дальнейшие мои действия, как лечить. Можно ли продолжить занятия фитнесом?

Гипотиреоз
32 года

Здравствуйте. Пока ничего критичного нет. Начальные изменения.
Фитнесом заниматься нужно, но лучше без утяжеления. (Йога, пилатес, лфк). Избегайте подъема тяжестей и резких движений.
Периодически можно пропивать хондропротекторы (артра, Дона, терафлекс) курсом 2 месяца.
почему вы прошли обследование? Беспокоят боли?
Проконсультируйтесь с неврологом.

Анастасия Александровна, да стали беспокоить боли в этих местах. С началом занятия фитнесом боли уменьшились.

Правильно. Укрепляйте мышцы, связки. Это поможет избежать случайной травматизации и улучшит обмен веществ в костно-суставной системе

Анастасия Александровна,а можно ли заниматься джамнингом на батутах?

Принятый ответ

Не желательно. Во время прыжков идет компрессионное воздействие на позвоночник. У вас уже есть небольшие протрузии, которые могут перейти в грыжу.
Если Вы хотите аэробную нагрузку (велотренажер, интервальная ходьба на беговой дорожке, аэробика)

Принятый ответ

Добрый день. Умеренная физическая нагрузка нужна и её можно делать.
При болях физическую нагрузку не даем.
Вам можно делать ЛФК.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Несколько настораживает наличие сакроилеита, по этому поводу необходимо дообследование - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи, анализ крови на В27-антиген, МРТ сакроилеальных сочленений, консультация ревматолога по результатам обследования.