Что пропить и в какой последовательности.
Вздутие живота, стул 2-3 раза в день . Стул чаще жидкий. Бывает частый с утра. Бывает дискомфорт , бывает справа и слева. Чаще справа в боку( под ребрами) . Иногда слева. Врач говорил , это кишечник.? Делал УЗИ печени, узист сказал, что на печени жировые отложение . Сдавал анализы весной , был у врача так же весной. , сейчас ситуация такая же. Какие лекарства пропить пить и какую диету.? нужна последовательность действий. И как дальше лучше быть. Из описания врача . полость рта:язык умеренно обложен белым налетом пальпация жкт: живот мягкий , слегка болезненный по ходу толстого кишечника , с повышенной пневмотизацией. печень и селезенка не увеличены. пузырные симптомы отрицательные. основной диагноз мкб: k29.5 (хронический гастрит неуточненный) клинический диагноз хронический гастродуоденит . обострение. хронический энтероколит . легкое течение , обострение. Так же делал гастроскопию 3 года назад, там была повышенная кислотность в животе.
Принятый ответ
Алексей, добрый день
Повышение уровня алт в анализах вероятнее связано с проявлениями жирового гепатоза - жировой инфильтрации печени
По остальным анализам - кал на дисбактериоз , есть рост эшерихий, но этот анализ для диагностики не используется, Копрограмма также мало информативна
Для понимания причины жалоб дообследования не достаточно
Нужно исключить непереносимость лактозы - сдать кровь ( подтверждается по сс или ст генотипу), возможно начать сначала с элиминационной диеты - убрать молочные продукты на 2/3 недели, и если будет эффект от диеты - сдать кровь ( убрать нужно и сметану, и творог, и сливочное масло, и сыр)
Вторым важным методом для понимания причины является водородно - метановый дыхательный тест для исключения синдрома избыточного роста бактерий
Он проводится натощак, за месяц убирают антибиотики до теста
Для облегчения жалоб можно использовать саше пепсан Р до 3 раз в день за час до еды , курсом до 2-3 недель
Нелли Фанисовна, спасибо, то есть сначала исключить всю молочку ? и только потом сдать тест ? И как насчет сахара/хлеба и т.д. ? Есть смысл пропить пробиотик / Бактериофаг Коли-Протейный ?
Да
Потому что наличие сс и ст генотипа может не проявляться жалобами, а вот когда отметили связь- подтверждаем
Бактериофаг пока нет
Он смажет картину
Про глютен тоже пока нет, и про сахар
Нужно поэтапно исключать
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае при жировом гепатозе рекомендуется частое дробное питание, не переедать и не допускать больших перерывов между приёмами пищи, средиземноморская диета, снижение массы тела, регулярная физическая активность, достаточное употребление жидкости до 30мл на кг массы тела.
Для исключения органической патологии кишечника рекомендуется сдать кал на кальпротектин и скрытую кровь иммунохимическим методом, также дыхательный водородный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста, при положительном результате проводится санация кишечника антибактериальными препаратами. До получения результатов обследования можно принимать Тримедат 200мг 3раза в день за 20мин до еды.
Принятый ответ
Здравствуйте! Печень это плотный, паренхиматозный орган, который активно накапливает жировую ткань. На этом фоне может меняться размер органа, его структура и плотность, на фоне избытка массы тела обычно незначительно увеличиваются печеночные ферменты. Какой то медикаментозной коррекции подобное повышение АЛТ не требует. Обычно рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль. Все явления избытка жировой ткани, полностью обратимы!
Подобные проблемы, о которых идёт речь в тексте с большой долей вероятности связаны с кишечником, ведь в проекции правого подреберья располагается печёночный изгиб толстого кишечника, а в левом подреберье его селезеночный угол. Первостепенно в подобной ситуации исключить такую проблему как СИБР (синдром избыточного бактериального роста), считается что именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
К сожалению анализы кала на дисбактериоз в современной гастроэнтерологии не несут диагностической ценности, диагноза дисбактериоз не существует. А копрограмма считается устаревшим методом, который отражает лишь особенности употребляемой накануне пищи.
Симптоматически при газообразовании обычно рекомендуют приём ветрогонных препаратов (пепсан р или эспумизан).
Принятый ответ
Здравствуйте.
При наличии жировой дистрофии печени возможно повышение печеночных показателей, рекомендуется снизить лишний вес, нормализовать питание, нормализовать физическую нагрузку. При наличии перечисленных симптомов рассмотрите возможность дообследоваться со стороны кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр (для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике), после чего решать вопрос о назначении тервпии альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней,
- для нормализации стула и микрофлоры возможен прием энтерола 2раза в день , смекта 3ираза в день,
- минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов послабления стула,
- для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день.
Дополнительно информативно выполнение анализа кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике, анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, анализ кала на гельминты методом парасепт.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая жалобы и результаты проведнных обследований, скорее всего у вас функциональное расстройство кишечника, также может быть проявление СИБР, необходимо проведения дыхательной водородно-метанового теста для подтверждения диагноза.
Также рекомендуют соблюдение low foodmap диеты