Помощь в расшифровке МРТ

Помогите, пожалуйста, расшифровать МРТ-нужно ли какое-то лечение? В паренхиме больших полушарий головного мозга субкортикально и перивентрикулярно определяются единичные участки неправильной округлой формы с нечеткими неровными контурами размерами до 0.2 см в диаметре, дающие гиперинтенсивный МР-сигнал по Т2 и FLAIR и изо- гипоинтенсивный по Т1 ВИ. Без нарушения диффузии. Стволовые структуры без выраженных очаговых изменений. Шишковидная железа увеличена, без убедительных данных за компрессию структур четверохолмия, с четкими ровными контурами, неоднородной структуры, размерами приблизительно 0.9 х 1.1 х 1.3 см, в передних отделах железы участок кистозной трансформации многокамерной структуры размерами до 0.7 х 0.6 х 0.9 см, гиперинтенсивный на Т2 последовательностях. Определяются признаки утолщения слизистой оболочки носовых ходов, ячеек решетчатой кости.

тонзиллит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие у вас жалобы ? МРТ без контраста было ? По МРТ выявлены очаги вероятнее всего сосудистого характера , возникающие вследствие гипоксии ( нужно соотносить с жалобами ). Если киста шишковидной железы; чаще это врожденное образование ; доброкачественное; требует только динамического наблюдения. Утолщение слизистой пазух возникает вследствие ринитов/ гайморитов

Регина Динисламовна, очень часто болит голова, МРТ с контрастом не делалп. Стоит ли?

Нет показаний нет; расположение и характер очагов говорит о том что это очаги гипоксии; опасности они не несут и лечения не требуют . Изменения на МРТ ваших жалоб давать не могут. Опишите подробнее головные боли? Не связаны с переутомлением ? АД в норме ?

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ вероятнее описаны очаги дистрофии (ещё их называют очаги глиоза или сосудистые очаги). Это возрастные изменения головного мозга. Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). Киста шишковидной железы- это возрастная перестройка эпифиза. Также есть практически у всех людей и бывает даже у детей. До 15мм клинической значимости не имеет.
+ описаны воспалительные изменения в пазухах носа. При необходимости рекомендуется консультация оториноларинголога при наличии жалоб.

Принятый ответ

Здравствуйте, По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная уже с 20-30 лет, на фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний влияющих на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.
Киста шишковидной железы наблюдается практически у всех людей с и не несет симптомов, так как не влияет на нервные структуры
Лечения данные изменения не требуют

По поводу утолщения слизистых рекомендованы консультация ЛОР врача

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию больше данных за очаги сосудистого характера-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Шишковидная железа часто перерождается в кисту или кисты, это анатомическая норма.
По поводу утолщения слизистой пазух носа можно проконсультироваться с лор-врачом, но обычно это признаки хронического синусита.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам МРТ головного мозга выявлены очаги глиоза-это так называемые шрамы или рубцы-произошло замещение участков здоровой мозговой ткани на соединенительную. Причины могут быть врожденными за счёт перенесенной гипоксии в период беременности или в родах, приобретенными-за счёт скачков артериального давления, хронической недостаточности мозгового кровотока. Киста шишковидной железы-это доброкачественное образование, которое, как правило, является случайной находкой. В подобных случаях, рекомендуется консультация эндокринолога. И отмечается воспалительный процесс в пазухах носа( консультация ЛОР-врача). По неврологии из дообследований при наличии сосудистых очагов рекомендуется провести УЗДГ БЦС, ЭКГ, ЭХО-КГ, кровь на глюкозу, холестерин, коагулограмму.

Здравствуйте! описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.
По поводу утолщения слизистой пазух носа рекомендуется консультация отоларинголога
что беспокоит?