Задержка психо-моторного и речевого развития

Добрый день! Ребëнку 2 года. В 1г 10мес стал самостоятельно ходить, первые шаги сделал раньше (в 1г 8мес). На данный момент задержка в развитии. Прогресс есть, но идёт очень маленькими шагами. Пару дней назад сделали МРТ. Заключение: МР-картина перивентрикулярных зон глиоза в теменных долях-резидуального генеза. Помогите с более полной расшифровкой результата МРТ. Ссылку на документ приложу ниже в комментариях. Какие могут быть прогнозы?

Нет
26 лет

Здравствуйте, по исследованию имеются признаки перенесенной гипоксии, действительно не исключено что жалобы связаны с этими изменениями но более точно можно ответить после очного осмотра (оценки невралгического статуса).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Юрьевна, эти нарушения серьёзные проблемы с интеллеком могут вызывать?

У таких малышей хорошая нейропластчность, поэтому у всех все очень индивидуально поэтому важна динамика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Юрьевна, то есть с такими показателями малыш может скомпенсироваться в будущем?
Скажите, пожалуйста, в МРТ нет и слова про лобные доли, это значит, что с ними всё в порядке?

Принятый ответ

Да, касаемо лобных долей если бы там были изменения они бы были описаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо за рекомендации)

Принятый ответ

Здравствуйте
Прогноз может быть благоприятный при высоком реабилитационном потенциале.
Важна проходить курсы массажа , лфк
Войта -терапия
Плавание
Пришлите видео волнующего момента
Можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо за рекомендации)

Здравствуйте.
По результатам МРТ описаны очаги глиоза( т.е. произошло замещение здоровой мозговой ткани на соединительную в результате перенесенной гипоксии/кислородного голодания во время беременности или в период родов).
При подобных нарушениях может страдать двигательная сфера, могут быть задержки в развитии речи, понимания обращенной речи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Анатольевна, для развития речи что наиболее эффективно при таких нарушениях?

Ребенок полностью понимает обращенную речь?
ЭЭГ делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Анатольевна, понимает частично. ЭЭГ должны на следующей неделе сделать, показаний к нему нет, но по нашей настоятельной просьбе, доктор всё-таки согласился его провести.
У ребëнка ещё есть аутистические черты: зацикленность была на открывании и закрывании дверей, ящиков, громком стучании. Сейчас уже гораздо реже это проявляется, но полностью не ушло ещё. На имя реагирует чаще, но не всегда. В глаза смотрит, но тоже не всегда, на повышенное внимание к нему застенчиво прячется с улыбкой на лице. Тактильный, любит обниматься, людей, с которыми проводит много времени всегда встречает радостно. Замечает, что кто-то вышел или ушёл, может заплакать. На данный момент может собрать пирамиду сам и сортер от большого к маленькому, может пододвинуть или поднести, чтобы посмотрели и похвалили, игрушками играет по назначению, но машинки пока не катает сам, с кем-то ещё может, любит музыкальные игрушки, книжки-раскладушки любит больше собирать, чем "читать", в мелкой моторике есть сдвиги, более чёткие и сконтрированные движения. В ладушки может начать играть сам при произнесении одного слова " ладушки" без показа. В походке ещё сохраняется шаткость, много падений, теряет равновесие, но ручки стал опускать, может идти и нести в руках предметы. С пола стал подниматься сам без опоры, научился присаживаться на корточки. Речи нет( Пока ничего повторять и не пробует даже. Картинки тоже рассматривать не хочет, только сам может повертеть. С концентрацией внимания ещё проблемы, с полным пониманием тоже скорее всего.

Электроэнцефалография обязательно назначается деткам не только с речевыми и психо-речевыми нарушениями, но и с моторными( малыш же поздно освоил навык самостоятельной ходьбы).
По описанию не исключается задержка психо-речевого развития с элементами сенсо-моторной алалии
В подобных случаях, рекомендуется:
- провести ночной видеомониторинг ЭЭГ во время сна 4 часа для исключения эпиактивности, что может приводить к задержке развития
-консультация сурдолога, даже если нам кажется, что ребенок хорошо слышит
-АСВП с 6 пиком для оценки возможного поражения головного мозга
-УЗДГ БЦС для оценки кровотока
-кровь на Т4 свободный, ТТГ, витамин Д, ферритин, антитела к тканевой трансглутаминазе( для исключения дефицитных состояний, заболеваний щитовидной железы и непереносимости глютена, что тоже может вызывать задержки в развитии речи).
Из рекомендаций могут быть полезными: занятия с нейропсихологом, логопедом, сенсорная интеграция, нейродинамическая гимнастика.
После результатов дообследования определяется более точный реабилитационный маршрут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Анатольевна, подскажите, пожалуйста, где в Воронеже можно пройти все эти доп.обследования?

Принятый ответ

Видеомониторинг ЭЭГ-клиника "Динамика детства ", "Петровская клиника "
АСВП-Динамика детства
УЗДГ БЦС-Центр современной педиатрии

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо за рекомендации)