Болит зуб, отекла щека, кажется даже немного горло

Здравствуйте! Есть сильно разрушенная верхняя 7ка из-за плохо растущей 8ки. Несколько лет назад в корнях была киста на мрт. Не лечена из-за моего страха после странной реакции на анестетики (один раз почти потеряла сознание, упало давление, в последующие разы сильно кружилась голова и болела). В остатках этого зуба есть трещина которая похоже идёт вглубь, уже два раза он воспалялся после жёсткой еды, но выходил свищ наружу с гноем и после этого проходило. Щека тогда почти не отекала. Сейчас наоборот отекла щека, и даже есть ощущение что немного отекло горло. Но это может быть мой страх, у меня когда-то был отек квинке, теперь дискомфорт в горле очень пугает. Зуб болел сегодня с утра весь день с разной силой, была пульсирующая и тянущая. Отек щеки начался только к ночи. Гной из десны в этот раз не выходит и не вижу даже шишки которая бы на это намекала. Сейчас болит не сильно, но больно открывать рот. Щека не твердая, немножко упругая # не красная. Температура была 37. Сейчас нет. Состояние больное, шла в туалет стало дурно по дороге, начало сильно трясти и подташнивать. Это может быть интоксикация? Или просто волнение? Есть ли срочность в ночи ехать в больницу? Или подождёт до утра?

Аллергии
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Да, действительно есть небольшая асимметрия, отёк. Ехать к врачу стоматологу нужно обязательно. Сейчас происходит обострение хронического процесса в зубе и окружающих тканях. Необходимо сделать снимок, посмотреть, насколько активный процесс воспаления и какого характера, и заняться вопросом удаления разрушенного 7 зуба, и 8 сразу было бы неплохо.
Возможно это все вместе и интоксикация, и волнение. Слишком сильно не волнуйтесь, все решаемо, главное - своевременно посетить стоматолога, не откладывать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
С учетом предоставленных данных можно предположить периостит. Инфекция расположения внутри кости и распространилась на надкостницу, поэтому гной не выходит сам в этот раз. По поводу плохого самочувствия, температура при периостите это норма, а остальные симптомы, вероятнее всего просто от перенапряжения. Рекомендуется в ближайшее время обратиться к врачу на очный прием.
До приема можно использовать:
1. Ротовые ванночки с хлоргексидином 0,05% или мирамистином.
2. Принять Ибупрофен/Нимесил для снятия боли и воспаления.
3. Избегать сильно холодное и горячее. Не жевать на этой стороне.
Лучше обратиться как можно раньше и получить помощь.
Скажите заранее, что у вас была аллергия на прошлом приеме у стоматолога, чтобы обсудить с врачом дальнейшее лечение.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Довольно сложно как-то воссоздать картину симптомов заболевания, потому что сначала нужно от клинических симптомов убрать симптомы Вашей тревоги.
Асимметрия присутствует, но не такая сильная, которая могла бы пугать.
В Вашем случае с учетом перечисленных симптомов и Вашей тревожности утром рекомендуется обратиться к врачу-стоматологу-хирургу для точного осмотра и решения проблемы.
Здоровья 🌿

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга)
По фото небольшая припухлость, десна около зуба относительно спокойна. Вероятно пошло небольшое обострение периодонтита.
Поэтому лучше поехать к хирургу🙏
Врач сделать снимок и вероятно предложит удаление разрушенного зуба)
Температуры нет?
Как общее состояние?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Да,по фото можно предположить отечность и асимметрию. В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к стоматологу-хирургу. Сделают рентгеновский снимок, оценят состояние 7 и 8 зубов, посмотрят, куда распространяется процесс. Возможно, предложат вариант удаления зуба. Важно сообщить врачу о реакции на анестетик.
Щеку не рекомендуется греть, тепло усиливает воспаление и распространение инфекции.
Плохое самочувствие, повышение температуры тела,тошнота могут указывать на интоксикацию, организм реагирует на инфекцию. Безусловно, может накладываться и волнение.

Здравствуйте, Ольга !
Описанная картина вероятнее всего характерна периоститу. Воспаление надкостницы.
Это в таких случаях является экстренным поводом посещения стоматолога хирурга🙏🏼
Не переживайте, доктор все сделает грамотно.

Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.Если отёк не напряжённый ,безболезненный ,это реактивный отёк ,реакция организма за счёт прилива крови и лимфы к область воспаления. Описанное выше состояние ,скорее всего на фоне стресса.Анестезия артикаиновой группы ,например убистезин с разведением адреналина 1:200000,не должен давать скачков давления ,на фоне которых скорее всего возникали жалобы. без адреналина анестезия действует 10-15 минут и рассчитана на кратковременные вмешательства. Перед приёмом желательно померить давление и привести его в норму.Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. В плане удаления ,если состояние не ухудшается в области зуба , утром покажитесь на очный приём к стоматологу.В качестве обезболивающего можно использовать,кетанов ,Нурофен, Ибупрофен, Ибуклин, Ибуфен, Бонифен. Это нестероидные противовоспалительные препараты НПВП. Триалгин , анальгезирующее комбинированное средство.Препараты с индометацином Метиндол, Метиндол ретард, Индобене, Индоколлир. НПВП желательно принимать не более 5-7 дней подряд.Посмотрите ,что можно купить в аптеке и почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов.Но если жалобы усиливаются и стрессовое состояние возрастает,то поезжайте в больницу поскорее.Это моё мнение ,послушайте, что предложат коллеги тут на сайте, возможно другие варианты решения вопроса.