Рекомендации по липидограмме

Добрый день! Муж 42 года проходил ежегодное обследование, анализы во вложении. Прошу дать комментарий по его липидограмме. У него плохая наследственность: у родной тети два инсульта, у обоих родителей сильно повышен холестерин, на статинах много лет. У мужа варикоз, сейчас готовимся к удалению пораженной вены. Он не употребляет спиртное вообще, не курит, слежу, чтобы соблюдал средиземноморскую диету, но бывает, что злоупотребляет сладким, везде передвигает себя в пространстве на машине, хотя периодически ходим в походы. Может какие-то БАДы есть смысл принимать ? Холестерол, например Рост у него 198 см, вес 112 кг.

варикоз
42 года

Здравствуйте.
Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.

Рекомендуется в таких ситуациях - УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
При отсутствии изменений на УЗИ сосудов рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 6-12 месяцев.
При выявлении атеросклеротических бляшек на УЗИ рекомендуют рассмотреть с лечащим врачом назначение статина.

Также отмечается повышение печёночного фермента ГГТ. Подскажите, пожалуйста, принимает ли муж лекарства, БАДы? Не проходили узи обп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Евгеньевна, несколько лет назад лечили печень, врач на УЗИ увидел поражения печени. Лечили 1,5 года, на УЗИ все хорошо, раз в год контролируем. Но АСТ остается повышенным. Может ли это быть связано не с печенью ?

Принятый ответ

Часто бывает после жирной пищи, приёма лекарственных препаратов, при физической нагрузке

Здравствуйте, анализы не плохие. Есть небольшие отклонения, вероятно связанные с повышенным весом. Повышены печеночные показатели, немного повышен ЛПНП, в идеале он должен быть менее 3. В таких случаях рекомендуется пройти УЗИ печени, желчевыводящих путей, затем может быть назначен препарат урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан) 500 мг вечер. Он улучшает состав желчи, обладает полезным действием на печень и немного снижает холестерин.
Для уточнения нет ли признаков атеросклероза рекомендуется провести УЗИ сосудов шеи и головы. При наличии атеросклероза (бляшки в сосуде) могут назначаться статины.

Здравствуйте!
По результатам липидограммы уровень холестерина увеличился за счет фракции ЛПНП (атерогенного холестерина), уровень ЛПВП (хороший холестерин) немного снижен.
Есть риск развития атеросклероза сосудов.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар, Омега-3 от NOW по 1000 мг 2 р в день, 2-3 месяца.

Для контроля состояния сосудов желательно пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи.

Повышение уровня АЛТ и холестерина может быть связано с жировым гепатозом печени или застоем желчи, поэтому рекомендуется сделать УЗИ брюшной полости для выявления возможных нарушений.

Общий анализ крови и мочи в норме.

Здравствуйте в подобном случае
это выше нормы, оптимально для него держать показатель ниже 5, а лучше около 4.5. Даже если он старается соблюдать средиземноморскую диету, при избыточном весе и низкой физической активности риск сердечно-сосудистых осложнений остаётся высоким.
В плане коррекции в подобных случаях продолжать средиземноморскую диету, исключить сладости и трансжиры, добавить регулярную физическую активность не меньше 150 минут в неделю, так как даже снижение веса на 5–7 килограммов улучшит липидный обмен.
Из добавок можно в подобном случае подключить омега-3 в дозировке 1000–2000 мг в сутки, коэнзим Q10 по 100 мг в сутки, фитостерины в дозе 2 г в сутки, витамин D при низком уровне. Эти средства имеют доказанный мягкий эффект на липидный обмен, но при наследственной гиперхолестеринемии могут быть недостаточны, поэтому решение о назначении статинов следует обсудить с кардиологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виталий Иванович, какой препарат порекомендуете в качестве источника фитостеринов ?

Для восполнения фитостеринов можно использовать препараты на основе растительных стеролов, например Фиторост, Эстерол, Бета-стерол. Взрослым рекомендуют принимать 2–3 г в сутки, деля на 1–2 приёма во время еды, желательно с продуктами, содержащими жиры. Курс минимум 4–6 недель с последующим контролем липидограммы. Противопоказания редки, при заболеваниях печени или непереносимости компонентов нужна консультация врача.очно.

Здравствуйте. Учитывая незначительное повышение общего холестерина, ГГТП, АСТ, но при этом нормальные цифры фракций холестерина, на текущий момент, рекомендую придерживаться правильного питания, в том числе, и средиземноморской диеты.
Вы все правильно делаете, что заботитесь о здоровье мужа, учитывая такую наследственность.
Вы также можете для исключения атеросклероза сделать УЗДГ сосудов шеи и ЭхоКГ, а также для исключения жирового гепатоза - УЗИ органов брюшной полости.

Здравствуйте, Светлана!

Уточните, не повышается ли у него давление ?

Обычно при повышении холестерина алгоритм действий складывается из следующих этапов:

▫️проводят УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы оценить просвет сосудов шеи. Если по УЗИ норма, то в таком случае рекомендуют препараты на основе омега - 3 с целью снижения уровня холестерина. Например, Омакор в дозе 1000 мг 2 капс/сутки. В динамике оценивают показатели общего холестерина и его фракций ЛПНП и ЛПВП через 3-6 месяцев.

▫️Если по узи есть изменения (признаки атеросклероза, бляшки), то в таких случаях показана консультация терапевта для оценки сердечно-сосудистого риска и определения дальнейшей тактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Сергеевна, давление 120/80, на самочувствие вообще никогда не жалуется.

Поняла! В таком случае я бы рекомендовала провести УЗИ сосудов шеи, если изменений не будет по узи, то прием Омакор 1000 мг 2 раза в сутки длительно и контроль липидограммы 1 раз в 6-12 месяцев.